eplus.com.ua

Индийские НПЗ не делали новых заказов на российскую нефть с момента введения американских санкций – Reuters

Октябрь 28
13:52 2025

С момента введения американских санкций индийские НПЗ не делали новых заказов на закупку российской нефти, поскольку ожидают разъяснения от правительства и поставщиков.

Об этом сообщили источники Reuters.

По словам анонимных источников, некоторые нефтеперерабатывающие заводы обращаются к спотовым рынкам, чтобы удовлетворить свои потребности в нефти. Государственная компания Indian Oil объявила тендер на закупку нефти, а конгломерат Reliance Industries увеличил объемы закупок на спотовых рынках, добавляют источники.

Продолжение после рекламы

«Мы еще не делали заказы на новые грузы и отменили некоторые, которые были забронированы у трейдеров, связанных с подпадающими под санкции субъектами», — сказал один из источников.

«Мы должны убедиться, что наши закупки не связаны с попавшими под санкции организациями, поскольку банки не будут осуществлять платежи», — отметил другой источник.

По данным Международного энергетического агентства, за первые девять месяцев 2025 года Индия закупала 1,9 млн баррелей нефти в день, что составляет 40% от общего объема экспорта России.



Продолжение после рекламы

Напомним, 23 октября США ввели санкции против двух крупнейших российских нефтяных компаний, «Роснефть» и «Лукойл», а также более 30 их дочерних предприятий.

Статьи по теме

Последние новости

Зимние фрукты помогут сохранить здоровье в сезон простуд

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.