«Границы будут меняться»: пророссийский политик Додон посягнул на территории Украины
Пророссийский политик, лидер Партии социалистов Молдовы Игорь Додон по возвращении из России сделал несколько заявлений, в частности об «исторически молдавских» землях на территории Украины.
Об этом говорится в статье издания «NewsMaker».
Так, политик решил высказать свое мнение по поводу недавних скандальных слов сторонника России, ультраправого политика Румынии Кэлина Джорджеску. Речь идет о заявлении, в котором назвал Украину «вымышленным государством», а раздел между государствами-соседями – неотвратимым.
«Мир меняется. Границы будут меняться. Более того, если границы изменятся, то где будем мы? У нас есть Северная Буковина — интерес. У нас есть Буджак, у нас есть Северный Марамуреш — правильно? От прежнего… как оно называлось. Как я говорил?.. Закарпатье! Есть еще венгры… Львов, который останется с поляками, и Малороссия…», — заявлял Джорджеску.
Додон обратился к румынскому политику относительно «изменения границ и раздела Украины», заявив, что речь идет о некоторых землях, которые на самом деле — «исторически молдавские».
«Хочу заметить некоторым политикам Европейского Союза, Румынии и других, которые уже делят земли Украины. Во-первых, те земли, которые вы называете — исторически молдавские, некоторые из них. Там и сейчас проживают сотни тысяч молдаван на своей земле, и они говорят на молдавском языке» , — сообщил Додон.
Он упомянул о советских временах, когда «Молдавию лишили статуса морского государства», отобрав территории.
«У нас отобрали юг страны и север. Незаконным решением в середине прошлого века, проведя так называемую реформу Хрущева», — сказал пророссийский молдавский политик.
Кроме того, сообщил о необходимости переговоров между Украиной и РФ по завершению войны, осудив позицию президента страны Маи Санду в дальнейшей поддержке Украины до конца войны.
Додон предположил, что «усилия Трампа и Путина дадут результаты в ближайшее время».
Напомним, ранее в МИД Украины заявили, что расценивают проявлением крайнего неуважения к Украине и ее народу заявление пророссийского румынского политика Келина Джорджеску, ранее назвавшего Украину придуманной и заявившей, что считает неизбежным раздел ее между соседними странами.