eplus.com.ua

Европарламент отверг вотум недоверия Еврокомиссии: фон дер Ляен остается в должности

Октябрь 10
03:56 2025

Европейская комиссия во главе с Урсулой фон дер Ляен успешно выдержала сразу две попытки выражения вотума недоверия в Европарламенте. Резолюции были инициированы группами крайне правых («Патриоты Европы», PfE) и крайних левых («Левые«), сообщает Euronews.

Оба предложения, которые критиковали, в частности, неравноправные условия торгового соглашения между ЕС и США, не смогли набрать необходимое двойное большинство во время голосования 9 октября:

  • Текст PfE получил 378 голосов против и 179 — за.
  • Предложение «Левых» получило 383 голоса против и 133 — за.

Причины критики

Хотя обе группы критиковали торговые соглашения (в частности, с США и МЕРКОСУР) и подвергали сомнению прозрачность работы Комиссии, их приоритеты отличались. Ультраправые критиковали миграционную и экологическую политику ЕС, тогда как «Ливи» акцентировали внимание на климатическом и социальном кризисе и войне в Газе.



Продолжение после рекламы

В ответ на голосование Урсула фон дер Ляен поблагодарила за поддержку: «Я глубоко благодарна за мощную поддержку, которую получила сегодня. Комиссия будет продолжать тесно сотрудничать с Европейским парламентом для решения проблем Европы. И вместе мы добьемся результатов для всех европейских граждан».

Как писал «Апостроф», президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен накануне заявила, что российские атаки дронами на страны Евросоюза являются частью «гибридной войны».

Статьи по теме

Последние новости

10 напитков, которые помогут согреться холодным зимним вечером

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.