eplus.com.ua

ЕС положительно оценивает вероятную роль Турции как посредника в переговорах между Украиной и РФ

Май 10
13:56 2025

В Европейском Союзе одобрительно оценивают возможную роль Турции как посредника в переговорах об окончании русско-украинской войны и достижении мира.

Об этом заявил глава Представительства Европейского Союза в Турции Томас Ханс Оссовски.

По словам дипломата, Турция предлагает сыграть свою роль в любых переговорах, которые завершат «эту преступную операцию России против Украины, так что это более чем желательно».

Глава Представительства также отметил и о положительных достижениях Турции как посредника, в частности, о договоренностях по «зерновому коридору».

«Очень благодарны за ту положительную посредническую позицию, которую Турция заняла в течение последних лет. Было многое достигнуто. У нас была Черноморская зерновая инициатива, она работала», — заявил Оссовски.

Кроме того, напомнил, что Турция является лояльным и сильным гарантом Конвенции Монтрё.

«Конвенция Монтрё от 1936 года запрещает во время войны проход военных кораблей через проливы. И Турция гарантировала это, чем внесла огромный вклад в деэскалацию войны в Черном море. Потому что она не позволила российским военным кораблям продолжать свою преступную деятельность против Украины в Черном море», — пояснил дипломат.

Как писал «Апостроф», 10 мая канцлер Германии Фридрих Мерц впервые посетил Киев в новом статусе и пригрозил диктатору РФ Владимиру Путину санкциями.

Статьи по теме

Последние новости

Стреляли в спину: появились новые подробности гибели Портнова в Испании

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.