eplus.com.ua

Дания инвестирует более 4 млрд долларов в укрепление обороны Арктики и Гренландии

Октябрь 10
23:36 2025

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен в пятницу объявил о дополнительном финансировании для усиления обороны в Арктическом регионе, в том числе на Гренландии.

Об этом пишет Reuters.

По словам Поульсена, Дания выделит 27,4 млрд крон (свыше 4,26 млрд долларов США) на расширение своего военного присутствия в Арктике.

Продолжение после рекламы

Инвестиции будут направлены на Гренландию и Фарерские Острова. Они предусматривают финансирование двух новых арктических кораблей в дополнение к трем судам, согласованным ранее, а также морскому патрульному самолету, ледоколам, усовершенствованным радиолокационным системам и дронам.

Министр добавил, что в столице Гренландии — Нууку будет создан новый военный штаб.

Кроме того, Дания намерена приобрести 16 истребителей F-35 для усиления оборонного потенциала.



Продолжение после рекламы

«Это инвестиции, необходимые в сложные времена, когда, к сожалению, на европейской земле снова вспыхнула война», — отметил Поульсен журналистам в пятницу.

Также Украина и Нидерланды запустят совместное производство deep-strike БПЛА с привлечением инвестиций в 110 млн. евро. Это подразумевает соответствующий меморандум.

Статьи по теме

Последние новости

Сезон простуд: как сохранить здоровье в общественном транспорте

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.