eplus.com.ua

Что будет в случае удара баллистикой по Раде и гибели нардепов — отвечает "слуга народа" Олег Дунда

Ноябрь 26
01:49 2024

В пятницу, 22 ноября, Верховная Рада отменила заседание якобы из-за угрозы удара со стороны России по правительственному кварталу. В тот же день президент Зеленский раскритиковал решение парламента. Почему руководство Рады приняло такое решение, почему президент был им не доволен и что могло бы быть, если бы депутаты погибли, рассказал «Апострофу» нардеп от «Слуги народа» Олег Дунда.

— Господин Олег, предупреждение для нардепов о возможном российском ударе по правительственному кварталу в Киеве и, в частности, по зданию Рады — это могло быть враждебно ИПСО, а могло быть и не ИПСО. Как, по вашему мнению, правильно сделало руководство Рады, отменив заседание?

— Для того, чтобы понимать правильно оно сделало или неправильно, нужно иметь доступ к информации, являющейся государственной тайной. Поэтому исходя из того, что у нас такой информации нет, соответственно делать выводы не очень корректно.

Мы с вами можем судить только по официальной информации. В пятницу посольства западных стран вышли на работу, так по крайней мере, ими было заявлено. Во-вторых, мы располагаем информацией о том, что действительно в пятницу не то, что Верховная Рада не работала, а были и закрыты комитеты Рады. Я лично пытался попасть на свое рабочее место в комитет и не смог, потому что все было закрыто.

То есть реально ждали удар. Но судя по тому, что посольство Соединенных Штатов публично заявило, что работники возвращаются к работе, а мы знаем, что у них есть коммуникация с Москвой, скорее всего, риски такого удара были не столь высокими. Но, опять же подчеркну, что у нас не было доступа ко всей информации.

Если говорить о пятнице, то ни одного голосования в Раде не предполагалось. В пятницу запланирован час вопросов к правительству. Кроме того, следует понимать, что работа нардепа не только в сессионном зале. Это только 10% его нагрузки.

– Почему тогда Зеленский раскритиковал решение руководства Рады?

— Опять-таки повторю, мы не обладаем всей информацией. Это точно не было решением Верховной Рады. Я напомню, что мы 24 февраля 2022 приняли решение, что председатель ВР принимает единоличное решение на созыв или перерыв заседаний Верховной Рады. Для этого не нужно согласование с фракциями и в том числе со «Слугой народа». Как председатель Рады принял это решение и почему, нужно обладать всей полнотой информации.

Здесь еще один вопрос возникает. Первым о возможном ударе заявил народный депутат Тарас Батенко из группы «За Будущее». Он сказал об этом в 21:30 в четверг в студии программы «Говорит Большой Львов», которая находится во Львове. Возникает вопрос, а что он там делал вечером и как он планировал быть в Раде с утра пятницы? То есть, он и не планировал быть в парламенте. Это очень удивительно.

— Сколько времени у нардепов после объявления воздушной тревоги, чтобы переместиться в укрытие?

– В этом случае нардепы ничем не отличаются от киевлян. У них времени столько же, как у рядового киевлянина где угодно. Если это дроны, это одно время, если баллистика, то другое. Мы также можем быть поражены, если не успеем скрыться.

— А если бы действительно произошел удар и нардепы бы погибли, то в Украине не было бы легитимной законодательной власти?

— Наличие действующего парламента – это вещь, которая легитимизирует вообще современную власть Украины. Без наличия парламента в отношениях с нашими западными партнерами будет ощущаться безумный пробел и ставится под вопрос существования власти вообще как таковой. К Верховной Раде можно по-разному относиться, но это единственный, кроме президента, орган, который может назначить Кабмин, может изменять законодательство, потому что никакими указами это невозможно сделать и поэтому отсутствие Рады имеет очень важное значение.

– Если гипотетически представить, что после удара россиян какая-то часть нардепов погибла. Можно ли было бы после этого набрать новую Раду по спискам кандидатов, которые составлялись на парламентские выборы в 2019 году?

– Проблема не в списках, их можно поднять и нардепов-списочников восстановить. Проблема в мажоритарщиках. А их половина. Кворум Верховной Рады – 300 человек. Сейчас у нас работает 100 мажоритарщиков, если все они погибнут, возникает вопрос легитимности парламента.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Глава МЗС Німеччини назвав умову, за якої Україна може піти на територіальні поступки

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.