eplus.com.ua

Украинский бюджет теряет миллионы из-за экспорта металлолома – эксперт

Апрель 18
12:42 2025


Даже во время войны экспорт металлолома растет. Это представляет угрозу как для украинской металлургии, для которой это сырье необходимо, так и для бюджета – ведь он теряет миллионы валютных и налоговых поступлений.


Об этом заявил президент ОП «Укрметаллургпром» Александр Каленков.


«Если в первый год войны экспортировалось 50 с лишним тысяч тонн металлолома, то в прошлом году уже почти 300 тысяч тонн. В этом году мы можем выйти на полмиллиона тонн экспорта. Для нас и украинской экономики это огромные потери. Потому что 1 тонна металлолома, которая переработана в сталь в Украине, приносит в 8,5 раза больше поступлений. Только валютных поступлений она приносит в 5 раз больше! Плюс дает работу смежным отраслям. Поэтому эффект для экономики просто огромен, если 1 тонна металлолома, вместо вывоза из страны, перерабатывается внутри. Сейчас Украина ничего не получает от экспорта», — подчеркнул Каленков.


Он пояснил, что сейчас почти 90% украинского металлолома вывозится из Украины в ЕС, с которым у нас отсутствует экспортная пошлина в рамках соглашения о свободной торговле. Кроме того, экспорт металлолома это фактически серый бизнес, где все на ФЛП, а валютная выручка в страну может не возвращаться.


«Фактически экспорт — это черная дыра, в которую из Украины вывозится ценное сырье, стратегическое для промышленности. Металлолом идет в порты Евросоюза, а оттуда – просто вывозится дальше в Турцию, в Индию, то есть, в страны, которые до сих пор покупают энергетические ресурсы из России по заниженным ценам, и могут себе позволить выгребать металлолом любой ценой», — подчеркнул Каленков.


Он подчеркнул, что сталь, произведенная на комбинатах этих стран, недорога по себестоимости, и фактически бьет по металлургическому экспорту стран, отказавшихся от сотрудничества с россией, и по украинскому, в том числе.


«Между тем рост экспорта приводит к тому, что на внутреннем рынке мы имеем дефицит металлолома, и это давит на цены. Потому что мы конкурируем со странами, которые выгребают энергоресурсы из россии по ценам в разы меньше, чем платят украинские и европейские производители. Это все приводит к огромным потерям в бюджете», — резюмировал Каленков.


Как известно, по итогам января-марта 2025 года Украина увеличила экспорт лома черных металлов на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ключевым направлением экспорта остается Польша, туда экспортировано 90% сырья. С ЕС мы имеем практически нулевую экспортную пошлину на металлолом.


По данным таможенных служб, украинский металлолом в ЕС не задерживается: оттуда он экспортируется в Турцию и другие страны. Такие схемы используются для обхода таможенной пошлины на экспорт, которая для Турции составляет 180 евро за тонну.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Кількість загиблих через атаки РФ на Харківщину зросла до чотирьох

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.