eplus.com.ua

Дефицит угля — Андрей Герус призвал сделать акцент на атомной энергетике

Февраль 09
12:47 2021

Украине необходимо делать акцент на развитии атомной энергетики, поскольку она является главным стабилизатором для объединенной энергосистемы страны в период зимних холодов.

Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКХ Андрей Герус в эфире ICTV.

«Нам нужно больше полагаться на атомную энергетику. Сейчас у нас 5 (атомных) энергоблоков находятся в плановом ремонте, 10 блоков у нас работающих. По моему мнению, каждую зиму должно быть работающих 12 атомных блоков. В таком случае мы зиму проходим стабильно и никаких проблем в энергосистеме нет», — сказал он.

Председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий подтвердил, что в настоящее время атомные энергоблоки в стране работают на меньшей мощности, чем обычно и это связано с затянувшимися ремонтами.

«Где-то 1000-1500 МВт нам не хватает (доступной мощности АЭС в энергосистеме) по сравнению с предыдущими годами», — уточнил он.

При этом запасы угля на складах тепловых электростанций рекордно низкие и ТЭС не могут покрыть потребности в электроэнергии, возросшие в период отопительного сезона, отметил Кудрицкий. Также рекордным в этом году оказалось количество энергоблоков ТЭС, выведенных в аварийный ремонт, добавил глава «Укрэнерго».

«Это означает, что они были доступны, они были в резерве, были отчеты, что они в исправном состоянии. И тут внезапно, когда диспетчер дает команду на включение энергоблока, чтобы сбалансировать энергосистему – оказывается, что эти блоки неисправны. И таких у нас в пик было 20 энергоблоков», — пояснил он.

Несмотря на рекордно высокие запасы угля на складах ТЭС перед началом отопительного сезона, уже к середине января возникла угроза веерных отключений электроэнергии из-за дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины. Дефицит приходится покрывать за счет импорта электроэнергии.

Share

Статьи по теме

Последние новости

На тлі нової атаки Росії президентка Молдови закликала світ підтримати Україну

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.