Legatus

Женщина из Китая судилась с Tesla из-за ДТП с «неисправными тормозами» — суд заставил ее заплатить компании $23 000

Февраль 12
16:39 2025

Женщина из Китая судилась с Tesla из-за ДТП с «неисправными тормозами» — суд заставил ее заплатить компании $23 000

Гражданка Китая Чжан Ячжоу подала в суд на Tesla в 2021 году, после того, как попала в аварию на Model 3 — якобы из-за «неисправных тормозов».

Во время ДТП женщина находилась на пассажирском сиденье, тогда как ее отец, который управлял авто, после аварии «оказался в больнице». Ячжоу изначально проводила публичные протесты против Tesla, за что даже была задержана на несколько дней полицией, а затем обратилась в суд, чтобы получить от компании возмещение.

Жінка з Китаю позивалась до Tesla через ДТП з «несправними гальмами» — суд змусив її заплатити компанії $25 000
Чжан Ячжоу протестует перед дилерским центром Tesla, 9 марта 2021 года. Фото: Чжан Ячжоу (через Associated Press)

Суд, как сообщает Associated Press, вместо этого стал на сторону компании Илона Маска и поддержал требование автопроизводителя о плате за клевету — теперь Чжоу сама должна выплатить Tesla $23 000 (почти средняя цена подержанной Model 3). Отметим, что изначально автопроизводитель в ответном иске требовал около $684 000.

К тому же женщина должна принести «публичные извинения». Чжан все еще пытается оспорить результат, однако Tesla — под растущим давлением — обнародовала данные телеметрии с ее автомобиля, которые, очевидно, показали, что тормоза работали должным образом.

В отчете AP утверждается, что за последние четыре года на Tesla подали в суд «по меньшей мере» шесть владельцев автомобилей в Китае с жалобами на механические проблемы в авто. Интересно и то, что в целом из 81 судебного решения из китайской правительственной базы, в которых владельцы электромобилей Tesla обвиняли компанию в различных проблемах с безопасностью или качеством, истцы выиграли только в 8 случаях.

«Для Tesla выиграть такой процент — это аномалия», — говорит Билл Руссо, основатель Automobility Ltd., консалтинговой фирмы, расположенной в Шанхае, который также был региональным руководителем Chrysler в северо-восточной Азии. «Все шансы против вас. Это как пойти в казино и выиграть каждую раздачу».

К тому же оказалось, что автопроизводитель подал в суд на «по меньшей мере шесть блогеров и два китайских СМИ», которые его публично критиковали.

Четыре пассажира Tesla сгорели заживо, потому что не смогли открыть электронные двери во время аварии

Share

Статьи по теме

Последние новости

Пассажирские перевозки Укрзализныци нуждаются в немедленном реформировании, ситуация с убытками очень нездоровая – эксперт

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.