eplus.com.ua

Автошоу в Детройте: от кроссовера до кроссовера

Апрель 15
23:48 2008

26 Январь, 2008 13:32:00 | 375 раз прочтено

Это фантастические автомобили — Corvette ZR1, который вправе носить название «Дьявол в голубом» или родстер Lexus LF-A. Если вы — миллионер, для вас это может стать реальностью, но для многих они так и останутся мечтой.

На выставке много автомобилей будущего — всевозможные концепты с гибридными двигателями, небольшие автомобили типа Verve от компании Ford и различные «зеленые» дизели. Многие из этих проектов никогда не станут реальностью, и даже дизельные двигатели, представленные компаниями BMW и Mercedes, еще совершенно сырые. Но тот же Verve будет запущен в серию через пару лет, и некоторые немецкие модели с дизельными двигателями, которые должны соответствовать жестким ограничениям по эмиссии выхлопных газов, также появятся в продаже уже в этом году.

Однако наиболее важными машинами на выставке в Детройте оказались кроссоверы, спортивные универсальные автомобили, использующие скорее рамы легковых автомобилей, нежели рамы грузовиков.Похоже, что у каждого производителя есть хотя бы один кроссовер, который он готов в скором времени выпустить на дорогу. В этом все производители оказали удивительное единогласие. Именно этот автомобиль, по их мнению, нужен людям, и они представили их во всех формах и размерах. Не взирая на протесты «зеленых». И не возвращаясь к традиционным внедорожникам, из которых дебютировал только один, Kia Borrego, довольно приятная на вид машина, но безнадежно медленная в движении, олицетворяющая собой закат традиционных внедорожников.

Toyota показала автомобиль Venza, модель 2009 года, выпуск которой намечен на заводе в Кентукки, кроссовер, использующий платформу Camry и рассчитывающий на такой же успех. Honda показала новый Pilot. BMW – свой X6, кроссовер в форме четырехдверного седана-фастбэк, с полным приводом и высокой посадкой, готового к выпуску уже в этом году. X6 выглядит странно, в нем больше легкового автомобиля, чем внедорожника.

Mercedes показала GLK, не очень маленький, но меньше внедорожника Mercedes, кроссовер, выпуск которого намечен в этом году в Германии..

General Motors собирается представить новый кроссовер Pontiac Vibe в дополнение к Saturn Vue, появившемуся в продаже в конце прошлого года и еще один осенью, Traverse, который должен заменить TrailBlazer.

Ford показал Flex, готовый к выходу весной, и даже новый Explorer, продажа кторого начнется лишь два года спустя. Chrysler показал свой новый Dodge Journey. И еще много новых кроссоверов практически от каждого автомобильного производителя.

А вот как обстоят дела с продажами. В прошлом году было продано около 2,8 миллиона кроссоверов, на 20 процентов больше по сравнению с предыдущим годом, и их было продано больше чем, пикапов. В чем же их популярность? Они продолжают серию внедорожников, однако отказавшись от тяжелых рам грузовиков. Этот ход был бы сделан в любом случае, даже несмотря на впечатляющий рост цены на топливо. Кроссоверы, которые выглядят немного изящнее внедорожников, имеют плавный ход, более экономичный расход топлива и что немаловажно, меньший размер. Чемпионом по продажам оказался кроссовер Honda CR-V с впечатляющим результатом: 219 000 проданных машин за прошлый год.Почему они так популярны? Наверно потому, что американцы – очень практичный народ. Эти кроссоверы, в некотором роде являются машинами с кузовом-универсал. Но универсалы, также как и минивэны, уже реже используются в качестве семейного автомобиля. Для этих целей все чаще приобретается кроссовер. У них достаточно места, сиденья приподняты, обеспечивая свободный вход и выход, также легко обращаться и с багажом. Они имеют полный привод и вероятнее всего, хорошо ведут себя на бездорожье. Это не престижные автомобили, но очень практичные, именно такие, какие нужны среднему американцу. Их кузов, часто угловатый, все больше приобретает обтекаемые формы.

На рынке кроссоверы еще не имеют своего определенного места. Даже такие небольшие машины, как Honda CR-V, не столь экономичные, как маленькие автомобили или гибридные модели. Но американцы покупают именно такие машины. Некоторые пытаются сделать их экологически более чистыми – готовится гибридная модель Saturn Vue – но захотят ли американцы платить больше только за то, чтобы проехать на несколько километров больше?

Возможно, в будущем новые поколения восстанут против кроссоверов, как нынешние против универсалов. А может наоборот, машины станут длиннее, ниже и шире. Может, в моду войдут другие оригинальные двигатели, гибридные или водородные, либо дорогие чистые дизели.Но сегодня Детройт красноречиво показывает, что в моде практичный автомобиль, то есть, кроссовер, кроссовер и еще раз кроссовер.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Вербное воскресенье несет много неожиданностей: праздничный гороскоп на 28 апреля

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.