eplus.com.ua

Запад может наказать Турцию за договоренности с РФ: Financial Times раскрыли подробности

Август 09
05:07 2022

В странах Запада нарастает тревога в связи с углублением сотрудничества России и Турции, из-за чего не исключают введения санкций против последней.

Об этом пишет издание «Financial Times», ссылаясь на заявления шести западных чиновников.

Они поделились с изданием информацией об усилении беспокойства после встречи президентов Турции и России Реджепа Эрдогана и Владимира Путина и договоренностей расширить сотрудничество в вопросе торговли и энергетики.

Как сообщил один из еврочиновников, теперь Брюссель «более тщательно» следит за турецко-российскими отношениями. Еще один собеседник предположил, что некоторые страны попросят свои компании покинуть турецкий рынок, если Турция начнет реализовывать договоренности с РФ.

Еще три чиновника ЕС отметили, что пока нет обсуждений о возможных ограничительных мерах относительно Турции, ведь пока неизвестны конкретные российско-турецкие договоренности. Говорят, что решение на уровне Евросоюза будет сложно принять. Но даже без формального единогласного согласия членов Евросоюза некоторые страны могут, в частности, «ввести ограничения на определенные сферы — торговлю и финансы, призвать крупные финансовые компании сократить инвестиции в турецкие компании».

На встрече президенты Турции и России согласовали частичный расчет за российский газ в рублях, а Анкара согласилась ввести российскую платежную систему «Мир» в некоторых своих банках.

Также мы писали, что турецкий президент предложил РФ провести встречу с украинским президентом Владимиром Зеленским в Турции.

Статьи по теме

Последние новости

Как сэкономить на покупке авто из салона: секреты успешной сделки

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.