eplus.com.ua

Украинские разработчики приложения для замены лиц привлекли крупные инвестиции

Апрель 30
08:40 2020

Украинский стартап RefaceAI, разработавший приложение Doublicat, привлекает раунд инвестиций от нескольких инвесторов, сообщает "ЛІГА.net".

Общая сумма раунда не разглашается. По данным издания, компания Adventures Lab, один из миноритарных инвесторов, вложила в стартап от $300 000 до $500 000.

Сделку будут закрывать еще несколько месяцев. Средства используют для доработки продуктов, расширения биздев-команды и команды контента, разработки новых источников монетизации.

RefaceAI разрабатывает технологии с использованием искусственного интеллекта по замене лиц (face swap) на фото, гифках, видео. За несколько месяцев после выхода приложения Doublicat его скачали более 900 000 раз.

Стартап уже работал с компаниями из индустрии развлечений, кино, рекламы. К примеру, их технология использовалась в «киноселфи» в приложении Multiplex: там можно было создавать свои фото в образе героев «Властелина Колец», «Гарри Поттера», «Терминатора».

Приложения компании также используют инфлюенсеры в соцсетях. Например, одно из вирусных фото Илона Маска в Twitter было сделано с помощью их приложения Reflect.

Yeah, I lift a little … pic.twitter.com/UAJdv8qSw1

— Elon Musk (@elonmusk) March 6, 2019

Компанию RefaceAI основали Роман Могильный, Олесь Петрив и Ярослав Бойко в 2011 году, тогда она называлась Neocortext. Сначала команда занималась машинным обучением, от работы с семантикой текста до визуального контента. Теперь компания сосредоточилась на своей AI-технологии замены лиц.

Офис разработки RefaceAI находится в Киеве, сначала в компании работало 12 человек, сейчас ее штат вырос до 40 специалистов.

По словам разработчиков, в отличие от других приложений для замены лиц, они не используют CGI или 3D-моделирование. Технология основана только на AI, в его основе лежит метод машинного обучения GAN (Generative Adversary Networks).

Share

Статьи по теме

Последние новости

При каких условиях военным надо проходить ВВК: ответ Минобороны

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.