eplus.com.ua

Кабмин выделил сотни миллионов на доплаты медикам и кислород в больницах

Сентябрь 29
19:21 2021

Кабинет министров Украины выделил 600 миллионов гривен на доплаты медикам, которые лечат больных COVID-19, и на обеспечение больниц.

Об этом написал премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

По его словам, 395 миллионов гривен будет выделено на обеспечение централизованной подачей кислорода коечного фонда больниц.

«Учитывая быстрое распространение COVID-19 и увеличение нагрузки на больницы, правительство продолжает усиливать медицинскую систему. Сегодня мы приняли решение о перераспределении 395 млн грн на обеспечение коечного фонда централизованным кислородным снабжением«, – подчеркнул Денис Шмыгаль.

Он отметил, что всего в Украине для больных COVID-19 предусмотрено 90 тысяч коек. Сейчас готовы 45 тысяч коек, 97% которых обеспечены кислородом.

Премьер-министр рассказал, что правительство также выделило дополнительные 205 миллионов гривен на доплаты медикам.

«Во время заседания мы поддержали решение о выделении дополнительных доплат медицинским и другим работникам лабораторных подразделений Минздрава, которые имеют непосредственное отношение к борьбе с COVID-19. Это насущная необходимость, учитывая высокую загруженность на лабораторные центры, которые сейчас работают практически круглосуточно«, – отметил он.

Напомним, согласно проекту госбюджета на 2022 год, в Украине увеличатся расходы на медицину, но только на 34 млрд грн, таким образом сумма снова не достигнет 5% от ВВП, которые определяет закон.

Статьи по теме

Последние новости

Памятка водителю: когда запрещено ехать через железнодорожный переезд

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.