eplus.com.ua

Министр Чернышов попытается покинуть Кабмин до того, как людям придут «космические» платежки — СМИ

Август 28
04:57 2021

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов ищет варианты, как покинуть должность в течение месяца, чтобы не участвовать подготовке к отопительному сезону и процессе повышения тарифов на коммунальные услуги.

Об этом пишут «Украинские новости».

Как пишет СМИ, министр хочет либо получить должность премьера или вице-премьера по вопросам инфраструктуры, либо покинуть Кабмин и уйти в коммерческий сектор.

Минувшей зимой президент поручил провести аудит стоимости коммунальных услуг, чтобы исключить коррупционную составляющую. В Минрегионе поручение не выполнили, почти не изменилась ситуация с задолженностью населения за услуги. По данным Госстата, на конец первого полугодия 2021 потребители были должны поставщикам 66,3 млрд грн, из которых 24 млрд грн – долги за газ, а еще 21,5 млрд грн — за тепло и горячую воду. «Укртеплокоммунэнерго» прогнозирует рост тарифов на тепло в отопительном сезоне на 15-70%.

Одним из форматов, которые рассматривают в ОПУ для погашения недовольства избирателей является поиск «козла отпущения», которым «может стать министр регионального развития Чернышов. Министр, в свою очередь, по всей видимости, решил действовать «на опережение», пишет издание.

«Одной из тактик стало распространение в СМИ информации о возможных премьерских амбициях, публикация различных «экспертных» и «стратегических» колонок и интервью. При этом он показательно избегал темы тарифной политики и качества коммунальных услуг… В своей колонке ко Дню Независимости он вспоминает о децентрализации (которой многие регионы остаются недовольны), индустриальных парках (к которым есть претензии), реформе градостроительства (в торможении которой его неоднократно обвиняли). О том, как Минрегион собирается повышать прозрачность тарифообразования на местах ни слова», – говорится в статье.

«Чернышов очевидно не собирается «марать руки» о реальную, а не кабинетную подготовку к отопительному сезону, от которой эксперты не ожидают ничего хорошего. Когда регионы будут оставаться без тепла и света, а вешать всех собак будут на министра – вряд ли кому-то такое понравится», – отмечают авторы материала.

Переформатирования правительства осенью может не произойти, и министры останутся при своих ведомствах, говорится в материале.

«Более того, свой интерес оставить министра на должности имеет строительное лобби, которое продвигало Чернышова на этот пост еще до его назначения в Киевскую облгосадминистрацию. Конечно же, выстроенные под министра схемы в недореформированных органах строительного контроля не рухнут в одночасье, отмечают участники рынка. Но все же иметь определенную систему сдержек и противовесов даже в теневом секторе распределения коррупционной ренты от строительной мафии – удобно всем противоборствующем в этой «отрасли» сторонам», – добавляют авторы.

«Таким образом, единственным способом избежать публичной ответственности за провал отопительного сезона, тарифный кризис и его политические последствия для Чернышова является либо затяжной больничный, либо показательное игнорирование своих обязанностей», — пишет издание.

Статьи по теме

Последние новости

В Украине с июня увеличится коммуналка: на сколько "вырастет" платежка

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.