eplus.com.ua

​Кто в Украине может выйти на пенсию досрочно: все подробности

Август 23
11:47 2021

С 1 апреля 2021 минимальный пенсионный возраст для женщин был повышен до 60 лет. Теперь в Украине установлен единый возраст для выхода на пенсию, как для мужчин, так и для женщин. Однако, украинцы имеют право досрочно выйти на пенсию.

Об этом пишет pensia.ua.

На досрочный выход на пенсию в 50 лет имеют право:

— женщины, родившие пять и более детей и которые воспитали их до шестилетнего возраста, а также матери лиц с инвалидностью с детства, воспитавшие их до указанного возраста при наличии страхового стажа не менее 15 лет (при этом к числу лиц с инвалидностью с детства относятся также дети с инвалидностью в возрасте до 16 лет) .Такая пенсия начисляется пожизненно.

— имеют право выйти на пенсию в 45 или 50 лет работницы на вредных или опасных производствах. Эти профессии касаются, в частности, горных работ, добычи, рудной и химической промышленности, металлургии.

— работники сферы культуры. Так, например, стаж работы балерин — 20 лет. Поскольку карьеру они начинают в 15-17 лет, то и на пенсию они формально выходят в 35-37, что, впрочем, не мешает им продолжать карьеру.

— лица в связи с особым состоянием здоровья (больные гипофизарным нанизмом (лилипуты), диспропорциональные карлики, инвалиды по зрению I группы — слепые и инвалиды с детства I группы);

— лица, которые были участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС или являются потерпевшими от Чернобыльской катастрофы в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»;

— лица, работавшие на Чернобыльской атомной электростанции в моментту снятия ее из эксплуатации.

— отдельные категории лиц из числа участников антитеррористической операции в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц из числа участников антитеррористической операции» от 18.10.2016 № 1683-VIII.

Ранее «Апостроф» сообщал, кто в Украине сможет получать 7 тысяч гривен пенсии.

Статьи по теме

Последние новости

Как сказать на украинском "с легким паром": меткие соответствия без суржика

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.