eplus.com.ua

Есть две стороны медали: генерал СБУ дал оценку Авакову и назвал возможную причину отставки

Июль 15
08:52 2021

Отставка министра внутренних дел Арсена Авакова имеет две стороны медали.

Об этом «Апострофу» рассказал эксперт Украинского центра аналитики и безопасности Игорь Гуськов.

Отставка Авакова нужна властям, чтобы погасить большие скандалы — генерал СБУ

По его словам, с одной стороны весов лежит дело журналиста Павла Шеремета и другие подобные производства, которые вызывают массу критики у патриотов. Но есть и вторая сторона медали — в 2014 году Харьков остался украинским благодаря лично Авакову.

«Я был этому свидетелем — и не как должностное лицо, а как гражданин Украины, на тот момент находящийся в Харькове. Я видел полную беспомощность СБУ, центральное здание которой обложилось мешками с песками на тот момент. Оно находится в 150 метрах от захваченного горисполкома. И фактически выходили только оперативники, ни о каком штурме даже речи не было. И я видел со стороны штурм здания. Это было дело нескольких минут. Зашли, взяли, связали, и Харьков остался Харьковом. Было освобождено здание горсовета. Его брали бойцы спецподразделения МВД. И за эту операцию лично отвечал Аваков«, — говорит эксперт.

Он отметил, что Аваков имеет очень хорошие качества управленца. «Это человек, который не только может принимать решения, но и нести за них ответственность. Самое главное — это человек, который способен в нужную минуту очень четко обозначить свою позицию на те угрозы, с которыми сталкивается Украина. Причем он не пытается искать политические конъюнктуры в этом. Надо ему отдать должное«, — говорит Гуськов.

По его словам, сейчас очень много делается для того, чтобы сбить градус накала, который постепенно нарастает в обществе в отношении действующей власти, в отношении тех событий, которые связаны с большими скандалами.

«Инициирование отставки Авакова, в том числе, на фоне того скандала, который разогревается с ЧВК Вагнера — я не исключаю, что это тоже одна из причин. Удовлетворить общество хоть в чем-то, потому что требования отставки Авакова достаточно популярны в обществе«, — добавил Гуськов.

Что известно про кандидата от Зеленского на пост главы МВД

Статьи по теме

Последние новости

Львицу Василину спасли от обстрелов: где она будет жить со своей парой

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.