eplus.com.ua

В Украине стартовала подача документов в ВУЗы: что нужно знать и какие наиболее частые ошибки

Июль 14
12:14 2021

14 июля в Украине стартовала подача электронных заявлений в высшие учебные заведения.

«Апостроф» рассказывает о том, что нужно знать и как не совершить ошибку.

Где и как подавать заявление

Подать заявление можно со своего электронного кабинета, в котором можно было зарегистрироваться с 1 июля и пройти активацию.

В этом году на бюджет можно будет подать не более пяти заявлений, а на контракт не более 30. В каждом заявлении нужно установить его приоритетность: от одного до пяти. Один — самая высокая приоритетность, пять — самая низкая.

Какие сроки подачи

Абитуриентов просят не торопиться и не спешить все сделать именно в первый день. Ожидается, что из-за большого наплыва абитуриентов система будет перегруженной.

Подать электронные заявления можно до 23 июля.

Типичные ошибки абитуриентов прошлых лет

  • Часто вместо выпускников электронные кабинеты регистрировали их родители или даже бабушки. В таких ситуациях нередко уже ничего нельзя изменить. Поступающий уже не сможет отменить и подать вместо этих заявлений другие.
  • Также часто поступающие пытаются регистрировать электронный кабинет на несуществующий или запрещенный в Украине адрес электронной почты. Кроме того, по невнимательности поступающие могут путать буквы или цифры в адресе.
  • Поступающий несколько раз вводит неправильный пароль при входе в кабинет и система блокирует его на 15 минут.
  • Еще одна проблема — некачественные фото. Поступающие часто присылают не типичное фото для документов, а личные фотографии или делают селфи. Нужно убедиться, что документы сохранены в форматах JPG (JPEG), а максимальный размер каждого файла — до 1 Мб.
  • Победители международной олимпиады, члены сборной Украины и другие абитуриенты для использования льготы при поступлении должны указать этот факт до подачи заявлений.
  • Часто абитуриенты подавали заявление на специальность, на которую у них отсутствует результат ВНО по соответствующему предмету. Уточнить список можно на сайте.
  • Поступающие не обращают внимание на статус электронных заявлений «Требует уточнения». Такая надпись дает понять, что вы ввели некорректные данные.

Напомним, что для успешного поступления в вуз важно выбрать учебное заведение, где ваши шансы будут максимальными.

Статьи по теме

Последние новости

Переговоры между Украиной и РФ: что было в мирном соглашении, которое могли подписать в 2022 году

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.