eplus.com.ua

​Разговор Зеленского с Меркель продолжался 4 часа

Июль 13
07:36 2021

Встреча президента Украины Владимир Зеленского в понедельник, 12 июля, с канцлером Германии Ангелой Меркель длилась 4 часа.

Об этом сообщает Офис президента.

Зеленский отметил, что в ходе переговоров Германия в очередной раз продемонстрировала неизменность позиции по поддержке государственного суверенитета, территориальной целостности Украины и мирного урегулирования на Донбассе.

Неизменной также является позиция Германии относительно непризнания попытки незаконной аннексии Крыма со стороны России, а также поддержка европейских и евроатлантических стремлений Украины, констатировал он.

По словам президента, процесс мирного урегулирования на Донбассе стал ключевой темой переговоров.

Меркель в свою очередь констатировала низкий прогресс в реализации Минских договоренностей.

«Украина вдоль линии разграничения открыла много КПВВ. К сожалению, не в равной мере это было сделано со стороны сепаратистов в Луганской и Донецкой областях», – отметила она.

Ангела Меркель констатировала усиление давления на Украину путем стягивания Россией войск и вооружения к украинским границам. Она также вспомнила о гибели украинских солдат в последние дни.

Канцлер заверила: любое новое Федеральное правительство Германии будет выступать за достижение прогресса в реализации Минских договоренностей.

Кроме того, стороны отметили важность развития стратегического партнерства, двустороннего взаимодействия и экономического сотрудничества.

«Апостроф» также собралглавные тезисы, озвученные главами государств на брифинге после встречи.

Статьи по теме

Последние новости

Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с неанонсированным визитом. Фото и видео

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.