eplus.com.ua

В 5000-летнем скелете нашли штамм бактерии, убившей половину Европы: фото

Июнь 30
04:18 2021

Ученые обнаружили самый ранний штамм Yersinia pestis — бактерии, которая вызвала «черную смерть», разрушительную пандемию бубонной чумы в 14 веке.

Об этом пишет Daily Mail.

Штамм нашли в районе под названием Риннукалнс на территории современной Латвии в останках возрастом 5 тысяч лет, которые принадлежат мужчине охотнику-собирателю. Он получил имя RV 2039.

Генетический анализ показывает, что этот древний штамм, вероятно, был менее заразным и не таким смертоносным, как средневековая версия во времена «черной смерти». Ранняя форма чумы, убившая RV 2039 примерно в 3000 году до нашей эры, вероятно, была медленно распространяющейся болезнью.

Однако в течение следующих 4300 лет этот штамм эволюционировал и стал более смертоносным для людей, что привело к катастрофической «черной смерти» в Европе и Африке. «Черная смерть» — вторая в истории пандемия чумы, пик которой пришелся на 1346—1353 годы. Повторные вспышки продолжались вплоть до XIX века. Жертвами болезни стали десятки миллионов людей. По разным оценкам, от болезни погибло от 30 до 60% населения Европы.

Генетический анализ RV 2039 провел Бен Краузе-Киора, биохимик и археолог из Кильского университета в Германии.

«Что наиболее удивительно, так это то, что мы можем отодвинуть появление Y. pestis на 2000 лет дальше, чем предполагали ранее опубликованные исследования«, — сказал он.

Штамм 5000-летнего возраста, вероятно, был передан напрямую через укус инфицированного грызуна и, вероятно, не распространился за пределы RV 2039.

Как сообщал «Апостроф», ранее археологи раскопали старейшую в мире жертву нападения акул — скелет рыбака.

Статьи по теме

Последние новости

Россияне усилили атаки на Авдеевском направлении, за сутки на фронте – 88 боевых столкновений

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.