eplus.com.ua

Дома, машины и миллионы: какие доходы задекларировали мэры украинских городов

Апрель 19
19:44 2021

Главы украинских городов имеют миллионные доходы, дорогие автомобили, дома и гектары земли. В этом году кампания декларирования состояния ошеломила многих украинцев. Что записали мэры украинских городов и кто удивил больше всего?

Подробности — в сюжете Апостроф Live на Апостроф TV.

Львов

Мэр Львова Андрей Садовый задекларировал 694 992 грн дохода 2020 года, полученного как зарплата по основному месту работы в должности городского головы. У него есть жилой дом на 660,04 кв. м. К имуществу семьи относятся два земельных участка и один арендованный общей площадью в тысячу кв. м. Они зарегистрированы на жену Екатерину Кот-Садовую.

Также семья имеет два автомобиля: Merсedes-Benz Viano SDI 2.2 TRE / L 2012 года выпуска и Skoda Kodiaq 2017 года выпуска. Совместный доход Садовых за год составляет 6,7 млн грн, что на 1, 6 млн меньше, чем в 2019 году.

Днепр

Борис Филатов имеет в своей собственности три квартиры на 1300 кв. м и два жилых дома с хозяйственными постройками на 1900 кв. м. Кроме того, у него есть четыре нежилых помещения на 2800 кв. м и девять земельных участков общей площадью 37,2 тыс. кв. м.

Парковочных мест у мэра аж 11, а вот машин только семь, потому что Toyota Land Cruiser 2012 года выпуска в этом году исчезла из декларации. Однако у городского головы остались: Мерседес S600L (2012), Jaguar XJS Convert (1989), Mercedes-Benz 200 (1969), Dodge RAM (2008), Porsche Panamera (2012), Porsche Cayenne (2008), Porsche Carrera 911 (2007).

Кроме авто, у Филатова есть два мотоцикла: Triumph Scrambler (2006) и Honda XR250 (1999). Но и это еще не все. Мэр Днепра обладает двумя водными средствами и одним воздушным — Eurocopter AS350B2 (2007).

С доходами у мэра также нет проблем. За год его семья заработала 12,5 млн грн, что на 8,7 млн больше, чем в 2019 году. В банке он хранит только 144,2 тыс. грн, а 1,1 млн грн и 1,3 млн долларов сохраняет наличными.

Одесса

Приумножил свое состояние и Геннадий Труханов. Мэр Одессы в этом году приобрел две квартиры, и теперь их у него три. Кроме того, он имеет три жилых дома и столько же земельных участков.

На Труханова задекларировано одно машиноместо и авто для него — Land Rover Range Rover 2012 года выпуска. А семейный годовой доход политика составляет почти два с половиной миллиона гривен.

Чернигов

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко — совсем не бедный человек. Он имеет четыре квартиры, пять жилых домов, 11 земельных участков и три машиноместа. А вот ездит глава города на Tesla 2020 года. Также в декларации Атрошенко записано более 170 млн гривен.

Черкассы

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко тоже отличился немалыми доходами. У него есть три дома, квартира, семь земельных участков и шесть автомобилей. Доходы чиновника за год составили почти 2 миллиона гривен.

Сумы

Мэр Сум Александр Лысенко декларирует три жилых и два нежилых дома, квартиру и два земельных участка. В автопарке Лысенко шесть грузовых авто. А состояние за год составляет более полумиллиона гривен.

Черновцы

Черновицкий мэр Роман Кличук, кроме шести земельных участков и двух домов, задекларировал админздание на 315 квадратов, три элитные иномарки и 4 миллиона гривен.

Херсон

Мэр Херсона Игорь Колыхаев имеет 14 земельных участков, два автомобиля, жилой дом на 168 квадратов. А вот доходы чиновника за год сократились почти 9 млн гривен и составляют около 5 млн.

Ивано-Франковск

Довольно скромные доходы у мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива. Он декларирует квартиру, машину и полмиллиона гривен семейного дохода. На банковском счету Марцинкива сохраняется более четверти миллиона гривен и 7 тысяч долларов.

Хмельницкий

Второй по скромности — мэр Хмельницкого Александр Симчишин. У него есть дом, квартира, земельный участок и автомобиль. Доходы чиновника за год составили более 700 тысяч гривен.

Кропивницкий

В то же время мэр Кропивницкого Андрей Райкович имеет два жилых дома на 800 квадратов, 16 участков и земли водного фонда в 12 тысяч квадратных метров. Годовые доходы Райковича составляют более 30 млн гривен.

Ужгород

А Ужгородский мэр Богдан Андреев задекларировал участков на 23 тысячи квадратных метров, два автомобиля и квартиры, дом на 180 квадратов, три здания, нежилое помещение и магазин. Доходы Андрееву за год сократились на рекордные 33 миллиона гривен и составляют 10 млн.

Статьи по теме

Последние новости

Россияне усилили атаки на Авдеевском направлении, за сутки на фронте – 88 боевых столкновений

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.