eplus.com.ua

При разумных ставках налогов и постепенном их сокращении произойдет детенизация экономики -Александр Кучеренко

Март 31
16:12 2021

Кандидат на должность главы Государственной налоговой службы Александр Кучеренко считает, что Украине следует двигаться в сторону снижения налоговых ставок и упрощения налогового администрирования для стимулирования предпринимательства, что позволит увеличить объем поступлений в бюджет.

Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

«В нашей концепции предусмотрено постепенное сокращение НДС до 15%, налога на доходы физических лиц – до 12%. Обязательно нужно ввести налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль предприятий. Разговоры об этом ведутся давно, есть сильное противодействие со стороны крупного бизнеса. Ставками налогов необходимо стимулировать создание добавленной стоимости, а не сырья, как это делается сейчас на примере сельхозпроизводителей. Проанализировав обороты частных предпринимателей, я буду настаивать на том, чтобы убрать и отчётность, и налоги для ФЛП оборотом менее 400 тыс грн в год», — заявил Кучеренко.

Кучеренко отмечает, что администрирование налогов в Украине обходится значительно дороже, чем в таких странах как Польша, Грузия, США, и эту тенденцию необходимо изменить.

«Касательно сокращения поступлений — при разумных ставках и постепенном сокращении произойдет детенизация экономики и увеличение уплачиваемых налогов. В Грузии ставки сократили — собрали вдвое больше налогов. Еще один важный момент, который у нас не принимают во внимание — сколько стоит администрирование налогов. Мы посчитали, что украинские налогоплательщики переплачивают в 2-3 раза по сравнению с теми же поляками или американцами. У нас сбор 100 долл налогов дороже, чем в Европе или США», — указывает Кучеренко.

Целью реформы налоговой системы и работы Государственной налоговой службы, считает Кучеренко, должно стать условия для стимулирования предпринимательства, что расширит налогооблагаемую базу.

«Она состоит в изменении цели работы и миссии ГНС. Вместо «собрать побольше налогов» — стимулировать развитие предпринимательства. На мой взгляд, увеличение базы налогообложения более выигрышная стратегия, чем увеличение ставок и налогового давления на предпринимателей. Поэтому нужно сокращение ставок налогов и времени на их администрирование. В основе концепции, которую предлагаю я и команда Совета институциональных реформ, лежит конкретная задача – Украина должна победить в конкурентной битве за капитал, которая развернулась в мире. В том числе и за капитал наших собственных граждан. А сделать это можно только создав конкурентоспособную налоговую систему. Но не превратившись при этом в налоговую гавань», — отметил Кучеренко.

Ранее в Украине начался конкурс на должность главы ГНС. Среди претендентов 9 кандидатов, в том числе действующий руководитель ГНС Алексей Любченко.

Статьи по теме

Последние новости

«Земная Жила»: как состояние сухожилий влияет на весь организм

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.