eplus.com.ua

В Украине вернули карантинные 8 тыс. грн: кто, когда и как сможет получить

Март 30
16:15 2021

Верховная рада 30 марта возобновила компенсации физическим лицам-предпринимателям (ФОПам) и наемным работникам, пострадавшим от карантина.

Как стало известно в ходе заседания ВР, нардепы 312 голосами одобрили соответствующий законопроект №5300.

Из госбюджета выделят по 8 тысяч гривен, а дополнительные деньги могут быть выплачены по решению местных властей.

Компенсация будет выплачена ФОПам и наемным работникам, чей основной вид деятельности определен Кабинетом министров. После вступления в силу закона Кабмин отдельным постановлением установит перечень видов деятельности для выплат.

В 2021 году в этот список попали общепит, торговля непродовольственными товарами, сфера развлечений с определенными кодами ВЭД.

Выплаты начнут через 10 дней после подписания президентом и вступления закона в силу.

Для подачи заявления установлен срок в 30 дней после начала усиленного карантина (попадания региона в «красную» зону). При этом программа рассчитана на весь 2021 год, и если область попадет в «красную» зону позже, то выплаты начнутся с этого момента.

Как получить выплаты

Заявки нужно будет подавать через систему «Дія». После прохождения процедуры проверки средства поступят на счет ФОПа или на банковский счет наемного работника.

Как сообщал «Апостроф», в Черновцах, которые находятся в «красной» зоне карантина, предприниматели Калиновского рынка вышли на протесты с требованием обеспечить им право на труд и добились своего.

Статьи по теме

Последние новости

Кто получит отсрочку от мобилизации с 1 мая по новому закону: список

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.