eplus.com.ua

Девятипроцентный Кабмин: как правительство Шмыгаля выполнило свои обещания

Март 04
17:16 2021

Ровно год назад, 4 марта 2020 года, Денис Шмыгаль занял пост премьер-министра Украины. Приоритетными для него и его команды были вопросы завершения войны на Донбассе и возвращения Крыма. Однако на курс новоизбранного правительства существенно повлияла эпидемия коронавируса.

Подробности — в сюжете Апостроф News на Апостроф TV.

Верховная Рада назначила на должность премьер-министр Дениса Шмыгаля под вечер. Новый глава правительства сразу же категорически заявил о своих планах.

«Укрепление национальной безопасности и обороны, завершение войны на Донбассе и возвращение аннексированного Крыма. Все эти задачи будет решать новое правительство. Не будет решать — значит не будет этого правительства», — подчеркнул Шмыгаль.

Кроме того, премьер пообещал продолжить децентрализацию, создать благоприятный инвестиционный климат, развить промышленность и аграрный сектор и улучшить качество медицины и образования. Впрочем, программу действий правительства Шмыгаль представил только через три месяца после назначения — в июне 2020 года. Все обещания главы Кабмина уместились на 10-ти страницах, что вызвало большое возмущение среди депутатов.

«Господин Шмыгаль, как староста класса — это двойка. Это несерьезно, это не то, что нужно украинским гражданам. Прошу явиться в следующий раз с родительским комитетом в зал парламента», — сказала тогда депутат от фракции «Голос» Инна Совсун.

Уже через неделю премьер рассказал о первых 100 днях работы правительства. По его словам, на работу Кабмина существенно повлияла эпидемия коронавируса, но все под контролем.

«Мы предоставили быструю поддержку людям, микро- и малому бизнесу. Без затягивания времени были приняты все решения по повышению пенсий, по индексации пенсий, были приняты решения о сокращении сроков регистрации безработных, начислений и выплат пособий по безработице», — отчитался Шмыгаль.

В оппозиции упрекали, что на работу правительства влияет не столько коронакризис, как отсутствие профильных министров. За считанные месяцы трижды сменился глава Минздрава, министра образования назначили только в декабре прошлого года, а кресло главы Минэнерго пустует до сих пор. Кадровые ротации происходят на фоне пандемии, тарифного и экономического кризиса. Поэтому кресло под Шмыгалем шатается постоянно.

В течение года работы Кабмин Шмыгаля выполнил 55 обещаний. По подсчетам аналитического портала «Слово и Дело», это лишь 9% от всей программы премьера. Впереди у этого правительства еще почти 600 нерешенных вопросов.

Статьи по теме

Последние новости

Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с неанонсированным визитом. Фото и видео

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.