eplus.com.ua

Путин готовит коварный план на Донбассе: может использовать экс-соратника Януковича

Февраль 27
05:20 2021

Президент России Владимир Путин меняет тактику на оккупированном Донбассе и пытаться создать в российских анклавах имитацию самостоятельности. В рамках этого процесса логичным выглядит появление информации о возможном назначением новым главарем ЛДНР экс-министра внутренних дел времен Януковича Захарченко.

Об этом в эфире Апостроф Live рассказала известная крымская активистка, журналистка и телеведущая Лариса Волошина.

«Захарченко — должностное лицо, он связан с беглым президентом Януковичем. В принципе, как раз нежелание сделать определенные административные выводы после избиения студентов, после событий в Раде и привело к падению режима Януковича. То, что Кремль сейчас пытается заменить марионеток на Донбассе представителями бывшей центральной украинской власти, говорит о том, что возможно они готовят какую-то имитацию самостоятельности«, — отметила Волошина.

Она вспомнила выступление на форуме в России топ-пропагандистки Кремля Маргариты Симоньян, которая призвала «присоединить Донбасс к России».

«Буквально в течение этого месяца у них состоялся большой форум — они назвали это международной конференцией — о будущем Донбасса. Там присутствовала госпожа Симоньян — эдакая русская вип-пропагандистка, глава российского пропагандистского концерна. Там она призвала Путина и Россию присоединить Донбасс, предоставить Донбассу субъектность. Так это было. Одним из опасных колокольчиков на этом псевдомеждународном форуме были его резолюции о том, что ближайшей целью является восстановление территориальной целостности «ДНР» и «ЛНР». И их главная цель — это демонтаж украинского государства и создание на ее территории ряда дружественных России государств. Так это сказано«, — пояснила журналистка.

Она назвала это пропагандистское шоу частью «многоходовки» Кремля.

«Почему я обращаю на это внимание? Потому что в действительности год назад появились документы так называемых парламентов псевдореспублик, в которых они определяли свои границы в пределах границ Донецкой и Луганской областей. Это была заявка на дальнейшую оккупацию, но почему-то год была тишина. И вот за год появляется целое пропагандистское шоу, в котором участвуют вип-россияне, где эта тема снова всплывает. Мы знаем, что для Путина, когда он начинает какую-то гибридную агрессию — якобы псевдовыступлений народа, таких себе гибридных методов оккупации — ему всегда нужна легализация. То какие-то народные мэры, то псевдоголосования, как это было в Крыму. Мы знаем, что Крымский совет ни за что не голосовал, там не было даже кворума. Но Путину нужна эта легализация. Этот форум явно был такой себе легализацией, где в принципе продвигалась и выносилась на повестку дня идея, которую Россия себе зарезервировала еще год назад.

Поэтому вполне возможно, что Захарченко — часть этого плана. Он все же был вип-чиновником, он имел обширные связи в Киеве. Многие из нынешних работников МВД, Нацгвардии, руководства МВД знают его лично. Между ними есть какие-то личные отношения. Поэтому вполне возможно, что назначение Захарченко — это как раз часть этого плана. В случае обострения он мог бы быть определенным посредником между Россией и возможными украинскими предателями«, — резюмировала Волошина.

Подробнее о том, будет ли Путин присоединять Донбасс, читайте в материале «Апострофа»: «Путин создал удачный плацдарм на Донбассе, он не будет атаковать Украину с России — Лариса Волошина».

Статьи по теме

Последние новости

При каких условиях военным надо проходить ВВК: ответ Минобороны

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.