eplus.com.ua

Huawei готовит свой самый неформатный ноутбук — с Kirin 990 и Linux

Декабрь 20
23:18 2020

Интересные новости приводит китайский источник со ссылкой на местного инсайдера: по его словам, Huawei выпустит в марте 2021 года ноутбук под обозначением Qingyun L410. Особенностью его станет совсем уж неформатная связка аппаратного и программного обеспечения: SoC Kirin 990 и ОС Deepin 20 (Linux). И если в наличии ОС Deepin нет ничего нового — она использовалась и в других ноутбуках компании, но с процессорами x86, то вот применение SoC Kirin 990 в основе аппаратной платформы — это действительно что-то новенькое.

Huawei готовит свой самый неформатный ноутбук — с Kirin 990 и Linux
Так будет выглядеть новинка

Qingyun L410, как сообщается, будет построен на компонентах коммерческой модели MateBook B5-420. Она, напомним, оснащается 14-дюймовым экраном разрешением 2К с соотношением сторон 3:2, процессорами Intel Core i5 и i7, а также dGPU Nvidia MX350 (за доплату). Если так, то от всего этого набора в Qingyun L410 останется корпус и, судя по всему, 14-дюймовый экран.

Очевидно, такой ноутбук будет гораздо дешевле традиционных Wintel-моделей, и это может обеспечить ему неплохой спрос. Вот только хватит ли у Huawei SoC Kirin 990, ведь из-за весенних санкций США производство этих однокристальных систем полностью прекращено.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Укренерго скасувало анонсовані на четвер погодинні графіки відключень промисловості та населення

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.