eplus.com.ua

За спам в России будут наказывать .::. EPLUS — новости высоких технологий

Ноябрь 22
02:42 2008

21 Апрель, 2008 08:41:42 | 802 раз прочтено

За рассылку спама Общественная палата РФ предлагает ввести административную ответственность. Главным образом, привлечь внимание чиновников должны сообщения спамеров, содержащие порнографию и материалы экстремистского характера. А также тот факт, что для России ситуация с количеством электронного мусора выглядит особенно тревожной. Цифру в 90,7% (такую долю занял в марте спам в почтовом трафике) огласил член Общественной палаты адвокат Павел Астахов. По данным Sophos, всего за год доля страны в общемировом трафике спама выросла почти вдвое: 7,4% против прошлогодних 3% спама.

Специалисты сходятся во мнении, что спамеры, безусловно, наносят большой вред глобальной Сети и должны наказываться. Но ряд экспертов выразили сомнения в том, что предлагаемые Общественной палатой нововведения смогут остановить спамеров.

«Все просто: если человек разбил чужой автомобиль, причем намеренно, то ни у кого не возникает вопросов – наказывать его или нет. Зато если человек намеренно разрушил инфраструктуру Интернета стоимостью в несколько миллионов долларов – это почему-то уже не преступление, – возмущается руководитель службы блогов компании SUP Антон Носик. – Спам – это как транспортные пробки. Мы теряем огромное время и деньги, простаивая в них. А теперь представьте, сколько бы мы заработали, если бы этих пробок не было? И как вы думаете, надо ли наказывать человека, который нарочно рассыпал на дороге гвозди, что повлекло образование очередной пробки? Конечно, стоит. Так и спамеры заслуживают наказания». За распространение спама, по мнению Носика, необходимо ввести не только административную, но и уголовную ответственность.

Между тем, известно, что в законодательстве, например, США прописана как раз и уголовная ответственность для киберпреступников. А Россия, которая является участником Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации, по-прежнему оставляет Интернет фактически вне закона. По мнению специалистов, это обстоятельство связано с «невежественностью» российских законодателей в вопросах киберпространства. «Сейчас хоть стало полегче. А раньше они вообще не понимали, о чем идет речь, когда мы говорили им о спаме или киберпреступности. Они и предположить не могли, что «такое бывает», – сетует Антон Носик. Он уверен, что российские чиновники должны устыдиться того, как сильно страна отстает в правовом регулировании этого вопроса.

А вот замдиректора Центра интернет-политики МГИМО (У) МИД России Ростислав Вылегжанин считает, что спасение пользователей – дело рук самих пользователей. Он упомянул о современных технологиях, с помощью которых пользователь может ограничить поток спама в свой ящик на 80%. Вылегжанин уверен, что «любые жесткие законодательные меры бесполезны, потому что в Интернете всегда найдется возможность их обойти».

Вместо введения законодательных мер, специалист предлагает воспитывать пользователей. «Плодить запреты в Интернете непродуктивно. Гораздо важнее воспитывать в людях культуру пользования Интернетом. У нас сегодня в каждой школе установили Интернет. Важно, чтобы хотя бы один урок был посвящен спаму. Человек всегда может распознать, что за письмо пришло к нему в почту. Если он видит, что это спам, ему просто не надо его открывать, и тогда ничего страшного не произойдет. Это должен знать каждый пользователь, только тогда он сможет себя обезопасить», – пояснил РБК daily Ростислав Вылегжанин.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

При каких условиях военным надо проходить ВВК: ответ Минобороны

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.