eplus.com.ua

Российские суды неспособны сдержать пиратов .::. EPLUS — новости высоких технологий

Ноябрь 22
01:55 2008

29 Апрель, 2008 07:02:00 | 291 раз прочтено

В списке Priority Watch List в рамках ежегодного отчета о соблюдении неимущественных прав в странах-партнерах США по торговле Россия (наряду с Китаем) снова оказалась в числе лидеров. Сомнительным титулом «самого пиратского» государства ее наградил аппарат торгового представителя США.

Как подсчитали американские защитники авторских прав, российские пираты за 2007 год принесли США убытков на сумму более $1,4 млрд. Главной головной болью правообладателей остается нелегальное тиражирование дисков. Причем, масштабы их производства таковы, что львиная доля продукции по-прежнему уходит на экспорт, поскольку значительно превышает потребности внутреннего рынка страны.

Еще одним фактором, формирующим благоприятный климат для пиратской деятельности, американцы назвали развитие в России широкополосного доступа в Интернет. Прецедент с закрытием скандально известного сайта Allofmp3.com не убедил практически никого из российских пиратов. Другие ресурсы, как отмечают в аппарате торгпреда США, продолжают свою незаконную деятельность.

Несмотря на активную деятельность правоохранительных органов, осуществивших в 2007 году ряд масштабных рейдов по местам производства и распространения контрафакта, несмотря на более пристальное внимание к пиратам в Сети, и даже принимая во внимание бурный рост продаж лицензионной продукции в прошлом году, ситуация в России по-прежнему остается сложной, считают американские эксперты.

Причина этого, по мнению авторов отчета, заключается в том, что в России правоохранительные органы по линии преследования нарушителей прав на интеллектуальную собственность действуют беспорядочно, а сами действия часто бывают «неадекватными». А российская судебная система при этом названа американцами непрозрачной, что мешает ей выносить наказания, которые могут остановить пиратов.

Если верить прогнозу IDC, к 2011 году российский рынок ИТ получит дополнительно $8,5 млрд и 12,5 тыс. новых рабочих мест, если уровень пиратства в стране снизится к этому времени на 10 процентных пунктов, пишет CNews. Для этого аппарат торгового представителя США рекомендует России усилить борьбу с пиратством в области оптических дисков и в Интернете.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Столтенберг в Киеве рассказал, какое решение ждать Украине от саммита НАТО в июле

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.