eplus.com.ua

Россияне впервые достали до Лозовой реактивной управляемой авиабомбой: что известно

Октябрь 18
23:50 2025

В субботу, 18 октября, российские военные атаковали реактивной управляемой авиационной бомбой частный жилищный сектор города Лозовая Харьковской области. Это впервые россияне применили КАБ по Лозовой. Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура.

Инцидент произошел 18 октября около 17:40.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что в результате обстрела в Лозовой пострадали шесть человек: 47-летняя, 77-летняя, 51-летняя, 80-летняя и 66-летняя женщины и 39-летний мужчина. Прокуратура сообщает о пяти пострадавших.

Продолжение после рекламы

47-летняя и 77-летняя женщины получили взрывные травмы и были госпитализированы. Еще четверо пострадавших получили помощь медиков на месте.

Из-за обстрела вспыхнул частный дом на площади 80 м. кв. Кроме того, повреждены 11 частных домов.



Продолжение после рекламы

Предварительно, это была управляемая авиационная бомба новой модификации УМПБ-5Р (реактивного типа) . Установлено, что бомба преодолела расстояние около 130 км и была выпущена с временно оккупированной территории Украины.

Прокуратура Харьковской области начала досудебное расследование по факту военного преступления (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Мы сообщали, что в результате российских атак на Днепропетровскую область в субботу, 18 октября, пострадали три человека.

Статьи по теме

Последние новости

Експосол США в Україні: Путін не сприймає серйозно жодні погрози з боку Трампа

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.