Зеленский провел переговоры с Бабишем и анонсировал личную встречу
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером партии-победительницы на парламентских выборах в Чехии Андреем Бабишем.
Об этом сообщил Владимир Зеленский.
«Поздравил с победой и пожелал успеха. Господин Андрей отметил храбрость украинского народа в нашей борьбе против российской агрессии», — сообщил президент.
Зеленский проинформировал Бабиша о дипломатической работе Украины «для достижения справедливого мира совместно с США, Европой и другими странами, а также об общей ситуации в дипломатии».
Они договорились обсудить дальнейшее сотрудничество Украины и Чехии в ходе личной встречи в ближайшее время.
«Ценим наше стратегическое партнерство с Чехией и благодарны за поддержку Украины и украинцев в такое сложное время. Работаем над тем, чтобы сотрудничество между нашими странами становилось более продуктивным», — говорится в сообщении президента.
Продолжение после рекламы
Ранее Бабиш заявил, что в случае формирования правительства его политической силой государственные средства Чехии на закупку оружия для Украины выделяться не будут.
В то же время президент Чехии Петр Павел считает, что его страна навредит себе, если прекратит инициативу по боеприпасам для Украины.
Как известно, партия ANO во главе с Андреем Бабишем победила на парламентских выборах и ведет переговоры о возможной правительственной коалиции с крайними правыми SPD («Свобода и прямая демократия») и правопопулистскими «Автомобилистами за себя» («Motoristé sebe»).
Как известно, президент Чехии Петр Павел пока не поручил партии ANO , получившей наибольшее количество голосов на парламентских выборах формирование нового правительства.

