eplus.com.ua

Financial Times: подписание соглашения об ископаемых с США под вопросом из-за внезапных разногласий

Апрель 30
19:43 2025

Соглашение относительно полезных ископаемых между Украиной и Соединенными Штатами, подписание которого анонсировал украинский премьер Денис Шмыгаль, снова находится под угрозой срыва из-за разногласий, возникших в последний момент.

Об этом сообщает издание «Financial Times», ссылаясь на источники.

Существуют разные сообщения о том, когда может быть подписано соглашение о полезных ископаемых, и может ли оно быть подписано в течение следующих 24 часов, как заявил премьер Украины.

В частности, один из собеседников FT заявил, что переговоры замедлились после того, как украинская сторона попыталась пересмотреть условия соглашения, согласованные в минувшие выходные.

Проблемы возникли тогда, когда глава Министерства экономики Украины Юлия Свириденко отправилась в Вашингтон.

Работники аппарата министра финансов США Скота Бессента заявили, что министр должен подписать сразу все соглашения — не только о полезных ископаемых, как говорилось ранее, а также о создании инвестфонда и его финансировании.

Однако в Киеве заявили, что глава Минэкономики не может этого сделать, потому что договор о фонде должен пройти ратификацию в Верховной Раде.

«Это невозможно сделать, поскольку соглашение о фонде должен ратифицировать парламент Украины, прежде чем его можно будет подписать», — заявили осведомленные с вопросом собеседники издания.

Как писал «Апостроф», премьер Денис Шмыгаль сообщил, что Украина и Соединенные Штаты подпишут соглашение о редкоземельных металлах уже через сутки.

Статьи по теме

Последние новости

Подписка на «автопилот»: Tesla прекращает одноразовую продажу FSD, с февраля — только $99/месяц

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.