eplus.com.ua

Более тысячи освобожденных населенных пунктов уже с газом и светом — Кирилл Тимошенко

Апрель 13
09:54 2022

В освобожденных от российских оккупантов регионах Украины активно продолжается процесс восстановления критической инфраструктуры и возвращения жителей к полноценной жизни. В частности, уже в 1,5 тысячах населенных пунктов возобновлено газовое снабжение на 90%, а еще более тысячи городов и сел уже имеют электроэнергию.

Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

По словам Тимошенко, в настоящее время разминировано 168 населенных пунктов из 1.5 тысяч, находившихся под оккупацией, а более чем в 400 городах и поселках возобновила свою работу Национальная полиция.

«Восстанавливается критическая инфраструктура в освобожденных от российских войск регионах. 1,5 тысячи населенных пунктов уже возобновили газовое обеспечение на 90%, поставки электроэнергии более чем в тысячи населенных пунктов, водоснабжение и водоотвод на 50%, работа АЗС возобновлена в более чем 300 населенных пунктах. У 640 населенных пунктов уже есть услуги мобильной связи и интернета», – подчеркнул он.

Также для ликвидации последствий боевых действий из резервного фонда был выделен первый миллиард гривен для освобожденных областей – они пойдут на текущие ремонты, которые планируется завершить в течение полутора месяцев.

«Киевская область получит 400 млн грн, Черниговская область – 250 млн грн, Сумская область – 250 млн грн и Житомирская – 100 млн грн. Средства резервного фонда предназначены для ремонта и замены окон, конструкций крыш и кровель, фасадов домов, восстановления дорог, инженерных сетей и систем, в частности тепла, газа, воды, электроэнергии, уборки разбитой военной и гражданской техники, очистки улиц и придомовых территорий», – рассказал замглавы ОП.

Также Тимошенко отметил, что в «Дию» поступило уже 66 тысяч заявок на восстановление пострадавших домов в результате боевых действий. В настоящее время государство работает над первоочередным выделением жилья и предоставлением работы временно перемещенным лицам.

«В ближайшее время приступаем к строительству жилья, которое будет предоставляться временно перемещенным лицам. Изучаем участки для его строительства и мощности в областях с точки зрения наличия необходимых ресурсов и строительных компаний для скорейшей реализации проектов», – подчеркнул он.

Как ранее отмечал Тимошенко, в рамках помощи переселенцам планируется постройка десятков тысяч квартир, а ключи от первых домов уже можно будет получить через несколько месяцев.

Статьи по теме

Последние новости

Українські банки протягом 2025 року подали понад сто тисяч позовів до боржників

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.