eplus.com.ua

Украина опровергла слова Эрдогана о консенсусе на переговорах с Россией

Март 25
18:01 2022

Недавно президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что якобы Украина и Россия в ходе переговоров достигли консенсуса касательно четырех пунктов переговоров из шести. Однако украинская сторона опровергла это заявление.

Об этом сообщил в комментарии «Украинской правде» министр иностранных дел Украин Дмитрий Кулеба.

«Нет никакого консенсуса с Россией относительно упомянутых президентом Турции четырех пунктов. В частности, единственным государственным языком в Украине является и будет украинский. Да и вообще классификация ключевых тем переговоров на четыре или другое количество пунктов некорректна«, — сказал он.

По его словам, в подгруппах украинской и российской делегаций обговаривают одновременно множество различных вопросов. При этом Кулеба подчеркнул, что процесс переговоров крайне сложный.

Министр утверждает, что украинская сторона заняла сильную позицию и не отказывается от своих требований.

Прежде всего, по словам Кулебы, Украина настаивает на прекращении огня, гарантиях безопасности и территориальной целостности.

При этом глава МИД Украины поблагодарил Турцию и ее руководство за политическую, дипломатическую и гуманитарную поддержку нашей страны.

Ранее мы также сообщали о том, что у Эрдогана сделали заявление касательно того, что будет требовать Путин от Зеленского на переговорах.

Статьи по теме

Последние новости

Десятки тысяч дезертировали: в Британии назвали новые данные о потерях РФ в войне

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.