eplus.com.ua

Запад привлечет Путина к ответу за войну в Украине, а России грозят суровые последствия

Март 24
22:12 2022

Лидеры стран G7, куда входят Германия, Великобритания, США, Канада, Франция, Италия и Япония, намерены привлечь президента РФ Владимира Путина к ответственности за вероломное нападение на Украину.

Об этом идет речь в заявлении, принятом по итогам саммита, состоявшемся в четверг, 24 марта, в Брюсселе, которое опубликовано на сайте Евросовета.

«Мы сделаем все возможное, чтобы привлечь президента Путина, создателей и сторонников этой агрессии, в частности, режим Лукашенко в Беларуси, к ответственности за их действия», – сообщается в документе.

Отмечается, что для этого лидеры «Семерки» продолжат сотрудничество с союзниками и партнерами во всем мире.

«Мы подчеркиваем нашу решимость ввести суровые последствия для России, в том числе путем полного воплощения экономических и финансовых мер, которые уже применены», – говорится в заявлении.

Также лидеры государств-членов G7 нацелены на тесное сотрудничество с правительствами других стран по присоединению их к санкциям и недопущению обхода ограничений.

«Мы поручаем ответственным министрам в рамках целенаправленной инициативы отслеживать полное воплощение санкций и координировать ответы в связи с уклонением от выполнения санкционных мер, в частности в отношении операций с золотом Центрального банка России. Мы готовы применить дополнительные меры, если понадобится, продолжать действовать в единстве, как мы это уже делаем», – указано в документе.

Ранее мы опубликовали главные тезисы обращения президента Украины Владимира Зеленского к лидерам стран “Большой семерки”. Среди прочего он заявил, что нужно усилить санкции против России настолько, чтобы остановить ее военную машину.

Статьи по теме

Последние новости

Зеленский уволил чиновника, который пьяным влетел в толпу: что известно

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.