eplus.com.ua

США предложили Украине кредитную помощь на $1 млрд

Февраль 15
11:01 2022

В связи с угрозой возможного вторжения РФ, США предложило суверенные кредитные гарантии Украине на сумму до $1 млрд с целью защитить ее экономику в условиях неспокойной политической ситуации.

Об этом заявил американский государственный секретарь Энтони Блинкен, информирует Госдепартамент США.

В заявлении говорится, что кредит поможет поддержать украинскую «программу экономических реформ и постоянное сотрудничество с Международным валютным фондом», а также повлияет на «экономическую стабильность, рост и процветание» украинского народа.

Блинкен заявил, что инициатива основывается на поддержке, которую Вашингтон, его союзники и партнеры, в том числе члены «Большой семерки», а также международные финансовые институты, предоставили Украине, чтобы помочь защитить ее экономику в условиях российского давления.

Он также напомнил, что в течение 2014-2016 годов Вашингтоном было выдано Киеву три отдельные гарантии суверенных кредитов на сумму в миллиард долларов. Государственный секретарь добавил, что США будут искать «дополнительные способы поддержки Украины и ее народа».

«Экспортно-импортный банк США намерен выделить до трех миллиардов долларов для содействия закупке американских товаров и услуг для проектов в Украине, тогда как Международная финансовая корпорация развития США имеет текущий инвестиционный портфель в Украине в размере около 800 миллионов долларов более десятка проектов», – резюмировал Блинкен.

Ранее мы писали, что Украина получит от Канады летальное оружие и крупный кредит.

Статьи по теме

Последние новости

Латвия передаст Украине новый пакет помощи: что в него войдет

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.