eplus.com.ua

В АРМА отрицают информацию СМИ о допросе ГБР руководства агентства

Июль 26
19:53 2021

В СМИ появилась информация, что следователи Госбюро расследований допросили должностных лиц АРМА по делу о незаконной передаче арестованных $400 тыс по поддельным документам.

Затем эта информация в ряде СМИ исчезла, пишет HUBS.

Как написали издания, «следственные действия проводились в рамках уголовного производства №42020000000002497 по признакам таких нарушений как получение взятки, присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением, отмывание доходов, полученных преступным путем и подделка документов. На допросе и.о. главы АРМА Виталий Сигидин, замглавы АРМА Владимир Павленко и начальник управления менеджмента активов агентства Вахтанг Бочоришвили «.

СМИ сообщили, что в рамках производства правоохранители будут проводить экспертизу почерков фигурантов дела. Якобы, АРМА изъяли документы, в которых может быть информация об их причастности к коррупционным действиям. Следователи ГБР попросили предоставить образцы почерка для экспертизы.

После исчезновения новостей в СМИ, появились публикации со ссылкой на пост Владимира Павленко. Он опроверг допрос в ГБР: «1. Руководство АРМА было на допросах — нет! 2. Павленко дал образцы подписей — нет! 3. При обысках изъяли записные книжки — нет!..».

Данное дело тянется с декабря 2020 В рамках производства об убийстве в мае 2020 правоохранители изъяли $400 тыс из банковской ячейки свидетеля по делу Сергея Кисилева. Суд наложил на средства арест, сумма оказалась на балансе АРМА. Как писала УП, были две безуспешные попытки вернуть средства. С такой просьбой обратился предприниматель Денис Парубец. Он якобы отдал средства Кисилеву на хранение под расписку. В АРМА просьбу не удовлетворили.

Как говорит Павленко: «К нам приходили постановления суда о возвращении этих средств. Но мы их не возвращали, по той причине, что эти решения были оформлены неправильно… Мы должны вернуть средства владельцу. Вопрос: кто владелец. Деньги изъяли у Кисилева из ящика, но решение об отмене ареста вынесли в интересах Парубца. Мы тогда сомневались. И пока мы сомневались, полиция наложила новый арест, и мы деньги не возвращали».

В декабре 2020 АРМА передала средства гражданину Игорю Королю, который заявил, что $400 тыс, на которые суд наложил арест, а затем передал в АРМА, принадлежат ему. В качестве доказательства предоставил решение Печерского суда, который отменил арест на средства. Впоследствии выяснилось, что решение — поддельный документ.

«Документы идеальные были, мы вернули эти средства Королю, с процентами… Сейчас выясняется, что это решение поддельное. Оно к нам поступило официально от суда, с сопроводительным письмом, с печатью, с подписью. Сейчас говорят, что судья этого решения не принимал. И нас обвиняют, что мы не убедились, что это решение настоящее», — сказал Павленко в феврале 2021.

В апреле 2021, ГБР и СБУ провели обыски в офисе руководителей АРМА. Как заявил Павленко: «В рамках дела о том, что АРМА выдала якобы куда-то не туда так называемый «воровской общак».

Недавно СБУ сообщила, что разоблачила напавших на замглавы АРМА. Нападение произошло 2 июня, неизвестные якобы несколько раз выстрелили во Владимира Павленко из огнестрельного оружия. Как писали УП, «собеседники.. намекали, что стрельба может быть инсценировкой».

Статьи по теме

Последние новости

Трудовая деятельность дальнобойщиков в Европе: код 95 и его важность

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.