eplus.com.ua

WSJ рассказал, чем США хотят вооружить Украину и показал спутниковые фото войск Путина

Апрель 20
19:42 2021

На фоне стягивания Российской Федерацией войск к границе Украины администрация президента США Джо Байдена готовит планы реакции на возможную агрессию россиян. Они будут включать поставки Украине оружия и новые экономические санкции против РФ.

Об этом пишет Wall Street Journal.

В Белом доме подготовили предложения, которые предусматривают передачу Украине средств противовоздушной обороны, противокорабельного и противотанкового оружия. Их планируют передать на подпись президенту Байдену вместе со спутниковыми снимками военных аэродромов и полевых лагерей россиян на границе с Украиной и в оккупированном Крыму.

Снимки предоставлены компанией Maxar Technologies, которая сотрудничает с американским правительством. Руководитель компании Дэн Яблонски сообщил, что обнародовал фото по собственной инициативе ради прозрачности событий в регионе.

На фото видно, что Россия перебросила в аннексированный Крым дополнительные силы, в частности, подразделения ВДВ и самолеты Су-30. Также зафиксированы мотострелковые и бронетанковые подразделения, штурмовые вертолеты, дымогенераторы, разведывательные беспилотники, глушильное оборудование и военный госпиталь.

«Они (РФ — «Апостроф») должным образом развернули различные элементы воздушных сил, которые были бы необходимы для установления воздушного превосходства над полем боя и непосредственной поддержки сухопутных войск», — прокомментировал фото Филипп Бридлов, генерал ВВС США в отставке.

Он добавил, что фотофакты указывают на то, что российские подразделения не готовы немедленно нанести удар, однако, в то же время, Москва имеет множество вариантов для военных действий.

По подсчетам американских чиновников, в Крыму и вблизи Украины сейчас находится 80 тысяч россиян. Это почти вдвое превышает размещения там российских войск примерно четыре недели назад.

Как сообщал «Апостроф», ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель вновь призвал Россию к деэскалации ситуации на границе с Украиной и заявил о наибольшем сосредоточении российских войск, которое когда-либо было.

Статьи по теме

Последние новости

Трудовая деятельность дальнобойщиков в Европе: код 95 и его важность

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.