eplus.com.ua

В Украину вернули из оккупации РФ еще двоих юношей: что о них известно

Октябрь 20
20:34 2025

В понедельник, 20 октября, в Украину из оккупации РФ удалось вернуть еще двоих украинских юношей в рамках президентской инициативы Bring Kids Back UA.

Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в Telegram.

Ермак рассказал о некоторых деталях из жизни юных украинцев в российской оккупации. По его словам, 18-летний парень жил в городе, где россияне заменили украинскую школьную программу на сплошную пропаганду РФ, а общение на украинском было опасным. Его учителей оккупанты заставили перейти на российскую образовательную программу, военные проводили в школах лекции о «службе Родине». Парень стал осознавать, что ему грозила принудительная мобилизация в армию оккупанта.

Продолжение после рекламы

Еще один 20-летний парень провел под оккупацией около трех лет. Ему пришлось пережить изоляцию, унижение, постоянные проверки и обыски со стороны россиян. Его сестра раньше выехала на подконтрольную Украине территорию. Она убедила брата сделать этот шаг.

«Сегодня оба ребят уже со своими родными, в безопасности, начинают новую жизнь в свободной Украине. Спасибо Украинской сети за права ребенка и инициативе Humanity, которые помогли спасти этих ребят. Выполняем задачу Президента вернуть всех украинских детей», — добавил Ермак.

Инициатива Bring Kids Back RU

В 2023 году по поручению президента в ответ на массовые похищения детей Россией была создана инициатива Bring Kids Back UA. Ее ключевой целью является возвращение каждого ребенка домой, создание устойчивого механизма возвращения, а также их реинтеграция и реабилитация. Украине благодаря инициативе Bring Kids Back UA удалось вернуть 1625 детей.



Продолжение после рекламы

6 октября Украина вывезла еще троих подростков с оккупированных территорий в рамках президентской инициативы Bring Kids. Одну из девушек, которой сейчас 18 лет, заставили учиться в школе, где царила сплошная пропаганда РФ.

Также 9 октября в Украину удалось вернуть 23 детей и подростков с оккупированных территорий. В частности, известно, что двух сестер оккупанты пытались заставить ходить в российское учебное заведение, угрожая матери забрать детей.

Напомним, украинский президент выступил с предложением назначить спецпосланника по возвращению детей при президенте Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Статьи по теме

Последние новости

Зеленський підписав закони про продовження воєнного стану та загальної мобілізації

Читать всю статью

Наши партнеры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

EA-LOGISTIC: Транспортная компания с высоким стандартом обслуживания и надежности.