В McAfee создали принципиально новый тип антивирусной защиты

Размер шрифта Decrease font Enlarge font

Американская антивирусная компания McAfee объявила о том, что ее специалистам удалось осуществить прорыв в защите компьютеров от вирусов и других угроз. В новой технологии, получившей название Artemis, изменен подход к обновлению базы вирусных данных (сигнатур). Если традиционно антивирусная программа периодически загружает с сервера разработчика свежие сигнатуры, то в Artemis программа постоянно поддерживает связь с сервером и загружает сигнатуры сразу же, как только они появляются. В результате временной интервал между обновлениями сигнатур снижается с нескольких часов (и даже суток, если так решил пользователь) до нескольких секунд.

В McAfee полагают, что подобный подход поможет существенно поднять уровень безопасности, особенно против новых угроз. Как известно, новые вирусы способны заражать большое число компьютеров с регулярно обновляемыми антивирусными базами только за счет скорости распространения: хотя антивирусные компании могут уже создать «противоядие», пользователи просто не успевают обновить свои программы. В Artemis сигнатура нового вируса будет загружена на компьютеры пользователей в ту же секунду, как только она будет создана в лаборатории McAfee.

«Программа McAfee представляет собой серьезный шаг вперед»

Чарльз Колоджи (Charles Kolodgy), директор по исследованиям компании ICD Security Products, соглашается с McAfee в том, что классические методы борьбы с вирусами устарели: «Традиционный подход обнаружения вредоносных кодов, основанный на сигнатурах, уже недостаточен, – говорит он. – Если поведение пользователя изменялось, а спектр угроз расширялся, то технология обнаружения вредоносных кодов за ними не успевала. Программа McAfee представляет собой серьезный шаг вперед в части того, как реагировать на увеличение числа угроз. Этот подход возвращает инновационную инициативу стороне защиты, на шаг опережая писателей вирусов».

Artemis уже представлен в пакете McAfee Total Protection, в конце месяца будет также интегрирован в VirusScan Enterprise и VirusScan Plus. Продукт тестировался на платформах Windows 2000, XP SP2, 2003 и Vista.

Добавить комментарий comment Комментарии (0 добавлено)

Загрузка...

Оцените содержание статьи?

(всего 0 голосов)

ЖК-монитор

WUXiЖК-монитор NEC 2690 WUXi 2
Инновационный широкоэкранный ЖКД монитор с выдающимися характеристиками и преим...
NEC WUXiЖК-монитор NEC WUXi 2 2490-BK
2490WUXi2-BK...
EA231WMiЖК-монитор NEC EA231WMi
Первый Full HD монитор на IPS-матрице, функция поворота экрана на 90° (портретный режим)...

Разделы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная | Контакты | Установить в качестве домашней страницы | Добавить в избранное | Карта сайта | Rss / Atom