Украинцев заставят сменить телефоны

CDMA-операторам придется менять оборудование
CDMA-операторам придется менять оборудование
Размер шрифта Decrease font Enlarge font

Перед Украиной стоит задача перейти на цифровое ТВ, соблюдая международные соглашения. По этой причине Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания настаивает на том, чтобы не продлевать до 2016 года использование радиочастотного диапазона 822-846 МГц под мобильную связь стандарта CDMA, а отдать его под цифровое телевидение. Но перевод CDMA-операторов на другие частоты чреват большими неудобствами для сотовых компаний и их абонентов.

На днях Нацсовет получил от Минтранссвязи проект изменений в План использования радиочастотного ресурса (РЧР) Украины. Несмотря на то, что ранее, по словам заместителя главы Нацсовета Игоря Куруса, уже в 2013 году предполагалось передать РЧР в диапазоне 822-846 МГц под цифровое ТВ, присланный документ говорил совсем о других перспективах. Использование этих частот под сотовую связь стандарта CDMA предлагается продлить до 2016 года. Нацсовет по этому поводу выражает протест.

Как считает Игорь Курус, в том случае, если до 2013 года диапазон 822-846 МГц не займет цифровое телевидение, то через 2 года, когда страна полностью перейдет на цифровой формат вещания, возникнет опасность для Украины и вовсе потерять эти частоты в приграничных районах согласно требованию международного соглашения. В этом документе, подписанном в 2006 году в Женеве, оговаривается поэтапный переход Европы на «цифру» как раз до 2015 года. Согласно договору каждая страна (включая и Украину) получила определенные частоты под цифровое телевидение. А в том случае, если какой-то одной страной они будут использоваться не по назначению, то эти частоты перейдут к приграничным странам.

Глава ведомства Виталий Шевченко не сомневается, что все вышеописанное имеет большее значение для страны, чем неудобства для CDMA-операторов. «Мы уверены, что правительство, изучая план перехода на цифровое вещание, будет прислушиваться к мнению Нацсовета. В том числе и в вопросах использования радиочастотного ресурса», – сказал Шевченко. При этом он напомнил, что продление срока использования диапазона 822-846 МГц под CDMA-связь – это не новая тема. Вопрос обсуждался еще в Женеве, но тогда он не был решен в пользу CDMA.

Между тем, эксперты уверены, что в решении этой дилеммы можно попытаться найти золотую середину. Украина, по мнению руководителя украинского представительства ComNews Research Максима Благонравина вполне может обойтись передачей нескольких частот операторам CDMA-связи без ущерба для неизбежного внедрения цифрового ТВ. Для передачи цифрового телесигнала предусмотрено 60 каналов. «К тому же перевести CDMA-операторов на другие частоты невозможно. Чтобы компании могли полноценно работать в новом диапазоне, придется менять передающее оборудование. Это немалые затраты. Пользователи тоже должны будут поменять телефоны», – предостерегает эксперт.

Вообще, как считает Благонравин, использовать ресурс 822-846 МГц под цифровое ТВ (даже если CDMA-операторов и переведут в новый диапазон) все равно не получится по причине того, что в этом диапазоне работают и военные, и службы гражданской авиации. «А Украина вряд ли будет ставить вопрос о переводе их на другие частоты», – подытожил специалист.

Добавить комментарий comment Комментарии (21 добавлено)

  • Опубликовано антиоранж, 12 Октябрь, 2008 00:21:32
    вы тупые дебилы, жрёте гавно своего Ющенка и радуетесь что вас ебут во все дыры! Украина превратилась в кусок дерьма...
  • Опубликовано leo, 10 Октябрь, 2008 05:06:26
    Vicont - підтримую!
  • Опубликовано Vicont, 08 Октябрь, 2008 23:38:16
    Антифа, ТЕБЯ САМОГО СУКА РАССТРЕЛЯТЬ НУЖНО!!! И ещё с десяток тысячь таких как ты ГАНДОНОВ-МОСКАЛЕЙ!!! А вам, АДМИНАМ-ПЕДЕРАСТАМ, вот что скажу... ЗА УЩИМЛЕНИЕ ПРАВ ИСКОНО-МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ, чьи права вы здесь описываете, и чьими интернет ресурсами вы пользуетесь ( com.ua ), за невозможность остовлять коменты на родном украинском языке, буду инициировать закрытие вашего портала.
  • Опубликовано car, 08 Октябрь, 2008 23:16:56
    ddd
  • Опубликовано анд, 01 Октябрь, 2008 00:23:12
    че антифа че схидняк два дебила вот и весь комментарий две извилины и то наверняка обкуренные
  • Опубликовано Незваный, 27 Сентябрь, 2008 12:30:46
    Собственно говоря стандарт ЦДМА уже устарел. Не говорю о ГСМ. 3Г-4Г стандарты куда безопаснее, дешевле и перспективней... Над всем этим стоИт ментальная инертность...
  • Опубликовано DC, 17 Сентябрь, 2008 01:48:41
    А кому это ТВ в 2016 нужно будет, они вон и с простым управиться не могут - дерьмо всякое крутят. Это что, для того чтоб передача говна качественней происходила?
  • Опубликовано Влад, 14 Сентябрь, 2008 12:01:15
    Надо переходить на международные стандарты частот, и другого пути здесь нет. Неужели не понятно, что эти частоты будут "забиты" во всей современной технике. Или вы хотите потом японские телевизоры перепаивать?
  • Опубликовано Путник, 09 Сентябрь, 2008 12:42:24
    Никуда не денемся от UMTS !!!! А это - всё же европейский стандарт, ибо на базе GSM... и он - тоже на основе CDMA, но отличный от того, что используется у нас тем же "PeopleNet" ! А какие ещё опы есть, крупные более-менее в Украине, в CDMA американского вида? Он же 2G, максимум 2,5G, то есть не выше EDGE... И вообще, велика вероятность, что как минимум продвинутые юзеры перейдут на WiMAX, который, считайте, расширение беспроводных локальных сетей на глобальные масштабы!... И просто говорящим ... что ж, придётся таки менять терминалы, но не они деньги приносят, к превеликому для них сожалению... но те, кто активно использует все возможности современной мобильной связи: Интернет, чаты, ТВ-в-дороге, и т.д. ...
  • Опубликовано Серж, 04 Сентябрь, 2008 00:30:23
    Чего вы здесь ругаетесь, ну да власть у нас не очень, это и так всем ясно, а если переведут на другие стандарты, то пускай мне хоть ктото скажет что вы сядите, обидетесь и обойдетесь без телефона, купите себе другой и никуда вы не денетесь.
  • Опубликовано Tom, 11 Авуст, 2008 17:14:51
    Схидняку. Что там у тебя прослушивать, по твоим комментариям видно - что ты немножко примитивненький. Так что не бойся, никому из операроторов ты, в частности, не интересен. А радикальные умозаключения - признак туповатости. Желаю удачи в дальнейшем опускании до уровня базарной бабы.
  • Опубликовано Пользователь телофоном, 27 Июль, 2008 20:49:26
    Хорошая статья, хорошие комментарии. Можно спустить пар.
  • Опубликовано Электрон, 27 Июль, 2008 15:13:03
    Вся украинская власть антинародна !!! Всех на мыло !!!
  • Опубликовано And, 24 Июль, 2008 00:59:29
    Антифа на мыло!!!
  • Опубликовано сэм, 18 Июль, 2008 16:12:10
    Очередное замыливание глаз народу, а Нацсовет выполняет бизнес заказ операторов GSM причем как и наших, так и называемых Европейских. В действительности формат GSM дальше развиваться уже не может он изначально был дорогой (сколько антен натыкали) и диапазон частот работы опсный для здоровъя. В мире уже все давно придумали и реализовали к примеру такие страны как Япония, Ю. Корея, Китай, частично США. В Японии и Ю.Корее вообще нет формата GSM только CDMA и они смотрят на нас с нашей м.б. связью и смеются. Не смотря на то что у них практически везде горы, такого количества антен - ретрансляторов как у нас нет, качаство связи на порядок выше и цыфровое ТВ нормально уживается, в самом простом телефоне можно смотреть миниму 8 телеканалов, стоимость интернета и минуты разговора в сопоставлении с ихней зарплатой - копейки. Так что гнать надо эту верхушку вместе с ихним Нацсоветом и поставить тех кто будет служить людям а не быть кого-то марионеткой.
  • Опубликовано Vitaliy, 18 Июль, 2008 13:48:03
    Какой же все-таки у нас народ хреновый!!! При чем тут власти? Да если это прогресс, то любые власти это будут делать. А АНТИФА я бы даже не стрелял, просто оторвать ему два яичка, чтобы не плодил себе подобных.
  • Опубликовано yurika, 05 Июль, 2008 08:30:06
    При чём тут украинские власти? С подобной проблемой столкнулись все страны, и все её будут решать. И заставят таки CDMA подвинуться. В Украине уже не первый год работают 3G сети, хотя проблем с военными хватало. А в России военные упёрлись, и когда появится эта скоростная связь никто не знает. Польза или вред для простых людей - понятно и так. А много вы видели мобилок, живущих более 6 лет? Они не только морально стареют, они просто рассыпаются от старости. Так что парк телефонов сам обновится, и переживать тут нечего.
  • Опубликовано Ярка, 03 Июль, 2008 14:41:35
    Человеки, а вы что еще не поняли что все власти хреновые в нашей стране?
  • Опубликовано Антифа, 10 Июнь, 2008 12:30:03
    Аноним и йес, вы 2 Дебила которым по 15-17, лет вы ничего не понимаете, а тут несете бред сумашедшего, не позорьтесь Оранжевая власть это гавно, их всех надо расстрелять как в СССР было!
  • Опубликовано йес, 08 Июнь, 2008 22:44:08
    Схидняк, переходи на барабаны и там-тамы.. Всё равно нихера не понимаешь - куда там тебе мобилой пользоваться :)
  • Опубликовано Схидняк, 07 Июнь, 2008 11:04:09
    Уродская оранжевая власть способна и не на такое, лишь бы себе что-то выгадать. Заставят нас менять телефоны, а сами будут продавать, причем с готовой "подслушкой", в чем и вся "европейская" цель проекта.
Загрузка...

Оцените содержание статьи?

(всего 41 голосов)

телевизор плазменный PIONEER Украина

телевизор плазменный PIONEER PDP-SX5080D телевизор плазменный PIONEER PDP-SX5080D
SCART x3, RGB, VGA, HDMI 3шт,вых AV, оптический, TV-тюнер, акустическая система34 Вт (2x17Вт), Объемное звучание,1224 x 717 x 115 мм,34.5...
телевизор плазменный PIONEER PDP-SX4280D телевизор плазменный PIONEER PDP-SX4280D
DVB-T Тюнером. Контраст 16000:1. HD-ready, прогрессивное сканирование. Разрешение 1024 x 768. Яркость 1100 cd/m2. 3 HDMI входа. Звук 2*17Вт. Тел...
телевизор плазменный PIONEER LX508 телевизор плазменный PIONEER LX508
(DVB-T) and Analogue TV Tuner. PIP, 3 x HDMI, 1 x component, 1 x S-video, 1 x RCA AV, 3 x Euro-SCART, 1 x CI slot, 1 x PC input, 1 x USB host,фун...

Разделы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная | Контакты | Установить в качестве домашней страницы | Добавить в избранное | Карта сайта | Rss / Atom