Европа вышла в лидеры по количеству спама

Предыдущим лидером были США
Предыдущим лидером были США
Размер шрифта Decrease font Enlarge font

В европейском сегменте Всемирной паутины уже три месяца подряд распространяется больше спама, чем в американском, сообщает CNet со ссылкой на разработчика решений в области безопасности Symantec.

Symantec называет эту тенденцию «существенным сдвигом» в тенденциях распространения спама, поскольку исторически лидером в области несанкционированных почтовых рассылок всегда были США.

Фредрик Сьостед (Fredrik Sjostedt), один из менеджеров европейского отделения Symantec, сообщил во вторник, что европейские спамеры начинают извлекать выгоду из развития услуг широкополосного доступа в Европе.

«Проникновение широкополосного доступа в Европе чрезвычайно велико, – сказал Сьостед. – Сейчас мы явно обошли США в количестве спамовых рассылок».

Symantec также полагает, что многие спамеры также физически расположены в Европе. «Исторически большинство спамеров всегда находилось в США, однако сейчас все больше спамеров действуют в Восточной Европе и России. Тенденция в том, что спамеры предпочитают находиться ближе к сфере своей деятельности», – сказал Сьостед.

Более широкий и быстрый доступ означает, что можно использовать больше зараженных компьютеров для рассылки спама, при этом спамеры все лучше и лучше организованы, полагает специалист.

«Становится все меньше традиционных индивидуальных спамеров и все больше – хорошо сплоченных групп, состоящих из спамеров, программистов зловредного ПО и продавцов доступа к ботнетам», – сказал эксперт Symantec.

По его словам, самые крупные ботнеты, рассылающие спам, происходят от Storm worm. Это сеть зараженных компьютеров с развитыми средствами атаки и защитными механизмами, такими как команда fast-flux и контрольные серверы. Компьютеры Storm worm постоянно меняют свое местоположение.

«Storm worm – это самый распространенный способ доставки спама», – говорит Сьостед, добавляя при этом, что хотя большинство спам-серверов находится в Европе, ботнеты представляют собой феномен глобального характера.

Добавить комментарий comment Комментарии (0 добавлено)

Загрузка...

Оцените содержание статьи?

(всего 0 голосов)

Фото аксессуары KODAK

KODAK KLIC-7001 KODAK KLIC-7001
Li-Ion аккумулятор для цифровых фотокамер Kodak EasyShare V-серии, 3, 7V, 720 mAh
KODAK KLIC-7003 KODAK KLIC-7003
Li-Ion аккумулятор для цифровых фотокамер Kodak EasyShare V-серии, 3, 7V, 1050 mAh
KODAK Li-Ion Rapid   K8500-C+ KODAK Li-Ion Rapid K8500-C+
Зарядное устройство для Li-Ionаккумуляторов. Идет в комплекте с аккумулятором KLIC-8000 (для камер Kodak серий M, V, Z, P, LS, DX)

Разделы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная | Контакты | Установить в качестве домашней страницы | Добавить в избранное | Карта сайта | Rss / Atom