Опубликована «виртуальная Антарктика» высокого разрешения

Размер шрифта Decrease font Enlarge font

Международная группа ученых открыла для всеобщего доступа интерактивную карту Антарктики высокого разрешения. Этот картографический проект с использованием спутников длился восемь лет и получил название Landsat Image Mosaic of Antarctica (LIMA) – мозаичное изображение Антарктики спутника «Ландсат». На сегодняшний день это самое точное изображение шестого континента, и важно то, что оно открыто для свободного просмотра в Интернете.

Карта поможет исследователям планировать экспедиции, геологам – улучшить понимание геологических процессов, а публике в целом – получить лучшее представление об этом самом загадочном континенте.

Для создания изображения были использованы снимки НАСА, полученные со спутника «Ландсат-7» в 1999 году. В общей сложности было использовано около 10 тысяч изображений, большинство из которых сделаны между 1999 и 2001 годами. В результате обработки было получено одно бесшовное, безоблачное изображение континента общим разрешением 100 миллиардов пикселей. На сегодняшний день изображение LIMA в 10 раз качественнее любой из существующих баз данных снимков Антарктики. По словам представителя НАСА, его детализация позволяет увидеть объект, равный по площади половине баскетбольной площадки.

Однако LIMA – проект не только ученых. Совершить виртуальный тур в Антарктику может любой желающий. Для этого созданы два специальных веб-сайта.

  • LIMA.USGS.gov: здесь можно увидеть фотографии со спутников «Ландсат» и канадского «Радарсат». Доступны функции поиска, приближения, а также ряд фильтров для выделения отдельных элементов ландшафта.
  • LIMA.NASA.gov: делает акцент на образовании и популяризации. Здесь размещены разнообразные научные сведения, а также своеобразная викторина «Антарктические тайны», где посетителю предлагается распознать тот или иной необычный объект на фотоснимках LIMA.

Добавить комментарий comment Комментарии (0 добавлено)

Загрузка...

Оцените содержание статьи?

(всего 0 голосов)

описание фотообъектив

описание SONY 16-105mm / F3.5-5.6 описание SONY 16-105mm / F3.5-5.6
Зум-объектив для зеркальной системы Alpha, 16-105mm, F3.5-5.6, только для цифровых фотокамер с матрицей формата APS-C
описание SONY 18-250MM / F3.5-6.3 описание SONY 18-250MM / F3.5-6.3
Зум-объектив для фотоаппаратов Sony A700. только для цифровых фотокамер с матрицей формата APS-C
описание SONY 18-200MM / F3.5-6.3 описание SONY 18-200MM / F3.5-6.3
DT 18-200mm F3.5-6.3 для широкоугольной съемки и съемки в телеположении; Фокусное расстояние 35 мм эквивалент: 27-300; 11-кратное увеличение; Групп...

Новости EPLUS

    Разделы

    Архив

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Главная | Контакты | Установить в качестве домашней страницы | Добавить в избранное | Карта сайта | Rss / Atom