Хранение данных в сети – пережиток прошлого?

Размер шрифта Decrease font Enlarge font

Французская компания Seanodes разработала способ сборки хранилищ данных на многих Linux серверах в единое хранилище, что делает сетевые хранилища ненужными вовсе.

Программное обеспечение Exanodes, работающее на каждом сервере, и собирает его устройства хранения данных в единый пул с общим доступом, который работает, если выражаться терминами IDC, в качестве inside-out SAN. Приложения обращаются к общему хранилищу как обычному внешнему массиву данных. Такое хранилище может работать в сети самостоятельно или в совмещении с другими стандартными внешними устройствами SAN или NAS.

Объединенные в кластер серверы и узлы могут играть роль и сервера данных, и сервера приложений. Кластер из 32 серверов достигает скорости обмена данными до 2.3 Гб/с.

Exanodes реализует файловую систему и наборы томов LUN с доступом в блочном режиме.

Данные записываются в распределенное хранилище так, что даже, если один из серверов откажет, данные все равно будут в сохранности. Технология, которая обеспечивает это, называется RAIN.

Однако, так как серверы хранения данных выполняют функции и серверов приложений, иногда они могут перезагружаться для, скажем, обновления системы. Ошибка, происходящая при этом, инициирует режим восстановления данных. По сообщениям Seanodes, 1 терабайт данных восстанавливается менее чем за 1 час. Малые затраты времени на восстановление снижает риск отказа дублирующего хранилища во время этой операции. Такое восстановление стандартных дисковых массивов может занять дни.

Exanodes работает с любыми блочными устройствами хранения данных, жесткими дисками, SSD, RAID-массивами и внешними DAS. Это единственное программное обеспечение на рынке, которое работает с всеми хранилищами данных.

«Также как VMWare агрегирует процессоры в серверах приложений, так и Exanodes агрегирует и собирает устройства хранения», говорит Фрэнк Гана, директор по бизнес-разработкам Seanodes.

Лора Дюбуа, директор группы программного обеспечения для устройств хранения данных, считает, что преимущества концепции inside-out SAN заметны сразу даже для тех, кто только начал их использовать.

Продукт компании Exanodes уже используется французской Комиссией по Атомной Энергетике. Вариант программного комплекса для виртуальных машин уже разрабатывается в рамках работ по портированию на Windows компанией SIS.

Гана не сообщает никакой ценовой информации, обосновывая это тем, что: «Мы не хотим зацикливать только пользователей на цене. Она зависит от количества и типа приложений и серверов хранения данных и емкости общего хранилища.» Но он утверждает, что цена ниже, намного ниже, чем цена равных по параметрам традиционных сетевых комплексов хранения данных.

Добавить комментарий comment Комментарии (0 добавлено)

Загрузка...

Оцените содержание статьи?

(всего 1 голосов)

C8771HE Hewlett packard C8771HE
HP C9369HE Hewlett packard HP C9369HE
HP C8767HE Hewlett packard HP C8767HE

Новости EPLUS

    Разделы

    Архив

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Главная | Контакты | Установить в качестве домашней страницы | Добавить в избранное | Карта сайта | Rss / Atom