«Халява» кончилась. Российские власти закрыли крупнейший пиратский сайт

Размер шрифта Decrease font Enlarge font

Как Вы уже сами заметили, с каждым днем, бесплатно скачивать музыку в интернете становиться все сложнее и сложнее. В минувшую меломаны всего мира лишились одного из самых известных музыкальных порталов с пиратской музыкой - allofmp3.com. Этот сайт был одним из «камней преткновения», мешавших вступлению России во Всемирную торговую организацию. Allofmp3.com - бил рекорды по популярности по всему миру, и споры о нем велись даже на уровне президентов.


И вот, власти добились своего, сайт был закрыт. Уже сегодня Черемушкинский суд Москвы рассмотрит дело бывшего владельца сайта Дениса Квасова. За пиратство ему грозит до 5 лет лишения свободы. Впрочем, замена знаменитому сайту найдется - в Сети уже есть претенденты на его место.


К сожалению покупать диски в специализированных музыкальных магазинах уже не модно. Да и накладно. Лицензионные диски порой обходятся в приличные суммы, а ведь полюбившуюся песню или мелодию легко можно скачать, причем по вполне приемлемой цене, в интернете. Тоесть было можно. Сечас власти все цивилизованных стран объединились что-бы начать серьезную борьбу с вездесущим музыкальным пиратством.
Как мы уже сказали первенцем в этой борьбе стал один из самых известных и популярных ресурсов сети - allofmp3.com.У него было около 5.5 млн. подписчиков. Там можно было скачть практически любую песню, по цене 10-20 центов за одну запись (для сравнения: цены на музыку на официальном американском сайте iTunes начинаются от 99 центов за песню). Закрыть ресурс было нелегко. Его владельцы пользовались особенностями российского законодательства, в котором есть «лазейки» для сетевых пиратов.


То, что с их любимым сайтом происходит что-то странное, меломаны всего мира поняли еще на прошлой неделе. Сайт больше не продавал музыку «по техническим причинам». Что с ним произошло на самом деле, достоверно стало известно только вчера. Как сообщила британская газета The Times, сайт был закрыт по инициативе российских властей, так как его закрытие было одним из условий, выдвинутых США, для присоединения России к ВТО. Американцы - одни из основных мировых производителей популярной музыки - вовсю культивируют и охраняют авторские права своих исполнителей. А в России, как известно, с охраной авторских прав дела обстоят гораздо хуже. Это по-прежнему мешает нам вступить в ВТО.


И вот теперь российские власти тоже решились взяться за ум. На днях еремушкинский районный суд Москвы рассмотрит дело бывшего владельца сайта allofmp3.com Дениса Квасова, которому инкриминируют статью 146 УК (нарушение авторских и смежных прав) по которой предусматривается наказание до 5 лет заключения. В этом заседании планируют принять участие представители крупнейших музыкальных компаний мира, таких как - EMI, Warner и Universal. Которые требуют с Квасова по 5 млн. рублей за причиненный ущерб. дело обещает быть долгим и громким.


Как считают аналитики, Квасов - подставное лицо. И по их мнению пиратской музыки в интернете, меньше от возбуждения подобного дела не станет, так как уже существуют другие аналогичные сайты, которые с радостью перехватят клиентов.

Добавить комментарий comment Комментарии (15 добавлено)

  • Опубликовано Владимир, 26 Ноябрь, 2008 20:35:24
    Конечно, проблему надо как-то решать. Но возникает два (как минимум) вопроса: 1. Тем, кто тут кричит о защищите авторских прав: А у многих из Вас лицензионное программное обеспечение, например? 2. А многие в этой нищей стране могут позволить себе лицензионные продукты? А "пираты" - это всего лишь люди, оказавшиеся "в струе" в данный момент... ничем не хуже тех, кто "официально" ворует миллионы...
  • Опубликовано Sega, 02 Март, 2008 17:26:44
    Пока существует жадность - пираты бессмертны! Выкладываешь деньги за исполнение вживую - получаешь "фанеру"! Это как назвать???
  • Опубликовано Вадим, 28 Февраль, 2008 20:46:50
    Исполнителям для того что бы прожить хватит и того что они зарабатывают на концертах. так что ничего страшного что дешево продаютса песни они с голода неумрут. ну а непомемерная жадность порождает бедность (сказал один старый мудрый человек)
  • Опубликовано LOM, 25 Февраль, 2008 20:17:12
    Опубликовано FBI, 22 Февраль, 2008 12:49:48 Очень правильно. какого хрена у меня должны воровать музыку? или чего это я должен кому-то давать ее на время в пользование на шару? Нут у вас денег - так что ж вы так... умудрились при таком изобилии возможностей быть без денег... наверно долго старались "неиметь". Да таких как ты все имели,имеют и иметь будут!!!
  • Опубликовано FBI, 22 Февраль, 2008 13:49:48
    Очень правильно. какого хрена у меня должны воровать музыку? или чего это я должен кому-то давать ее на время в пользование на шару? Нут у вас денег - так что ж вы так... умудрились при таком изобилии возможностей быть без денег... наверно долго старались "неиметь"..
  • Опубликовано русин, 28 Январь, 2008 14:32:54
    Ерунда. Сволочи америкосы, хотят деньги на халяву получать. Сотрясать воздух и за это получать товары. Давно пора этим певцам и композиторам перестать платить. Пусть пашут на заводах. Да здравствуют музыкальные пираты.
  • Опубликовано Серж, 24 Январь, 2008 16:14:02
    Почему-то никого не удивляет судебное расследование в случае угона автомобиля, кражи в квартире... Почему? Ущерб от этого явный. Ущерб от незаконного копирования - не явный (не полученная выгода), вот и вся разница. Воруются не диски, песни, клипы, фильмы... Воруются деньги, а это , как ни крути, не есть хорошо по законам всех стран. Другое дело ресурсы содержащие произведения начинающих авторов, которые дают возможность раскрутиться на первых порах неизвестным авторам... хотя есть прецеденты, когда вторые потом на этот же ресурс подают иски (к примеру на "Библиотеку Машкова" www.lib.ru, которая так же была на гране закрытия).
  • Опубликовано Anti, 24 Январь, 2008 10:05:40
    Господа хорошие! Назовите хотя бы одно произведение, которое можно считать предметом ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ собственности. Ведь все это - предмет ДЕБИЛИЗМА людского и приобретать сочинения и исполнения ДЕБИЛОВ - это полная профанация человека как HOMO SAPIENS. Лучше уж водки напиться, извините за грубость.
  • Опубликовано Nonamovich, 23 Январь, 2008 13:01:25
    Есть такая интересная штука. Тот кто больше всех о чем-то кричит, тот чаще всего сам именно ЭТО и не делает. Штаты вовсю трубят на весь мир о защите авторских прав, а очень даже может быть, что сами внутри страны плевать на них хотели и не очень-то их и придерживаются. Но исходя из своего пресловутого принципа "Keep smiling" стараются "держать лицо" и орут об авторских правах на каждом углу. Да и вообще поорать - напомнить о себе еще разок-другой типа не лишне будет.
  • Опубликовано Kastet, 19 Январь, 2008 10:49:08
    А как же быть с файлообменными сетями? Или копированием дисков? Едва ли с нашим менталитетом (да и не только нашим) реально с этим бороться... скорее нужно идти другим путём.... Покупать целый альбом ради 1 песни - смысл. А в Украине тем более! После принятия закона о национальном продукте (50%) , треки теперь переводят на Украинский - перепевают укр. исполнители. И причём без всяких там авторских разрешений.
  • Опубликовано Руслан, 14 Декабрь, 2007 11:44:34
    Пиратские можно не только в инете купить...всё равно янки ни цента от меня не получат...
  • Опубликовано Юрий, 05 Декабрь, 2007 17:32:46
    Припоминаю, в том году в СМИ прошла новость, о том что "Мосфильм" выиграл судебное разбирательство длившееся несколько лет в одном из американских штатов против ихней компании, которая без малейших выплат тиражировала и продавала советские фильмы. Сумма штрафа около 50 млн долларов. Это вообще первый случай когда был выставлен и выигран иск нашей против американской компании еще и на территории США! А таких западных компаний - официальных пиратов десятки. И советских студий, чьи права совершенно не учитываются много: Союзмультфильм, Одесская киностудия, Ленинградская, Киевская им.Довженко и т.д.
  • Опубликовано Max, 29 Ноябрь, 2007 12:23:50
    А если учесть что обычто в сегодняшних "альбомах" присутствут 1 максимум 2 хорошие песни а все остальное "высасоно с пальца" то и стоимость этой песни непомерно высока даже с уважение авторских прав
  • Опубликовано Antorix , 26 Ноябрь, 2007 20:13:03
    Вы совершенно напрасно думаете, что стоимость диска эквивалентна стоимости носителя. Вы покупаете не носитель, а интеллектуальную собственность; а если еще точнее, лицензию на ее использование.
  • Опубликовано Петя, 22 Ноябрь, 2007 10:22:27
    Диски "не модно" покупать из-за их необосновано взвинченой цены. Исполнители и студии звукозаписей любят загребать денежки нахаляву. Записали компакты, себестоимость которого 20 центов каждый и варят на них миллионы. Достали эти барыги.
Загрузка...

Оцените содержание статьи?

(всего 14 голосов)

Сумки LOWEPRO

LOWEPRO DRYZONE BACKPACK DZ100  УкраинаLOWEPRO DRYZONE BACKPACK DZ100 Украина
Рюкзак
LOWEPRO DRYZONE BACKPACK DZ100  УкраинаLOWEPRO DRYZONE BACKPACK DZ100 Украина
Рюкзак
LOWEPRO DRYZONE BACKPACK DZ200  УкраинаLOWEPRO DRYZONE BACKPACK DZ200 Украина
оболочка с высокотехнологической застежкой TIZIP™; Размер внутреннего отделения (Ш х Г х В): 305 х 150 х 430 мм; Внешние размеры (Ш х Г ...

Новости EPLUS

    Разделы

    Архив

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Главная | Контакты | Установить в качестве домашней страницы | Добавить в избранное | Карта сайта | Rss / Atom